Страница:Уайльд. Замечательные рассказы и сказки. 1908.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



— У-у! Какой ты гадкій, точно жаба или змѣя! Мы не станемъ играть съ тобой. Уходи отсюда прочь!

И дѣти прогнали его.

Мальчикъ-Звѣзда страшно удивился этому. „Что это значитъ?“ подумалъ онъ и рѣшилъ отправиться къ ручью и посмотрѣть на себя въ зеркалѣ его водъ.

Но когда онъ пришелъ къ ручью и взглянулъ на свое отраженіе, то его лицо исказилось ужасомъ. Онъ увидалъ, что сталъ похожъ лицомъ на жабу, а тѣломъ—на змѣю. У него было плоское сѣрое лицо, зеленые глаза и какъ бы змѣинаго цвѣта кожа на тѣлѣ.

Мальчикъ-Звѣзда палъ наземь и залился слезами.

— О, я несчастный!—воскликнулъ онъ.—Теперь я понялъ, что наказанъ за свою жестокость. И даже отъ матери я отрекся. Я буду теперь искать ее по бѣлу свѣту и до тѣхъ поръ не успокоюсь, пока не отыщу ее.

Въ это время ему кто-то положилъ на плечо руку и нѣжно сказалъ:

— Не плачь! Это неважно, что ты сталъ некрасивъ. Я не буду смѣяться надъ тобой. Только ты оставайся съ нами.

Онъ обернулся и увидалъ около себя маленькую дочь дровосѣка.

— Нѣтъ, я долженъ уходить отсюда,—отвѣчалъ онъ.—Я наказанъ за свою жестокость и долженъ отыскать мать и выпросить у нея прощеніе.

Проговоривъ это, Мальчикъ-Звѣзда вскочилъ на ноги и побѣжалъ въ лѣсъ. Цѣлый день онъ тамъ звалъ свою мать, но никто не отвѣчалъ ему. Съ заходомъ солнца онъ прилегъ на траву. Птицы и звѣри, зная его жестокость, обѣгали его; и только одна жаба не боялась его, да ехидна безъ опасенія проползала мимо него.

Съ восходомъ солнца онъ всталъ, поѣлъ лѣсныхъ ягодъ и съ плачемъ побѣжалъ впередъ. И кто бы ему ни попадался—животное ли, птица ли,—онъ всѣхъ разспрашивалъ, не встрѣчали ли они его матери.

Первымъ попался ему навстрѣчу Кротъ. Мальчикъ-Звѣзда спросилъ его:

— Ты ходишь подъ землею и слышишь шаги проходящихъ по землѣ. Скажи, не слыхалъ ли ты шаговъ проходящей здѣсь и плачущей женщины?

— Ты для забавы выкололъ мнѣ глаза и я не могу отплатить тебѣ добромъ за твою жестокость,—отвѣчалъ Кротъ.

Мальчикъ-Звѣзда побѣжалъ дальше и, увидѣвъ Коноплянку, спросилъ ее:

— Ты паришь надъ верхушками деревьевъ и видишь всю землю. Скажи, не видала ли ты моей матери?

— Ты былъ такъ жестокъ,—отвѣчала Коноплянка,—что обрѣзалъ мнѣ крылья, и я не могу теперь летать.

Мальчикъ-Звѣзда побрёлъ дальше и, встрѣтивъ маленькую Бѣлку, спросилъ ее:

— Не видала ли ты моей матери?

— Я не отвѣчу тебѣ на этотъ вопросъ,—сказала Бѣлка,—потому что ты убилъ мою мать. Я боюсь, что ты ищешь и свою мать для того, чтобы убить ее.

Мальчикъ-Звѣзда палъ тогда на колѣни и со слезами на глазахъ сталъ просить прощенья у Божьихъ твореній. И опять пошелъ искать женщину-нищую.

Пройдя лѣсъ, онъ пришелъ въ какую-то деревню. Но какъ только деревенскія дѣти увидали его, то стали бросать въ него камнями и гнать его прочь. Никто не относился къ нему съ сожалѣніемъ: и крестьяне, и рабочіе смѣялись надъ его безобразіемъ и гнали его, не давая ему даже ночлега. Такъ онъ бродилъ по свѣту три года, не встрѣчая нигдѣ пощады или участія. Къ нему относились такъ же, какъ и онъ когда-то къ несчастнымъ во дни своей гордости.

Разъ вечеромъ онъ пришелъ къ воротамъ большого


Тот же текст в современной орфографии


— У-у! Какой ты гадкий, точно жаба или змея! Мы не станем играть с тобой. Уходи отсюда прочь!

И дети прогнали его.

Мальчик-Звезда страшно удивился этому. «Что это значит?» подумал он и решил отправиться к ручью и посмотреть на себя в зеркале его вод.

Но когда он пришёл к ручью и взглянул на своё отражение, то его лицо исказилось ужасом. Он увидал, что стал похож лицом на жабу, а телом — на змею. У него было плоское серое лицо, зелёные глаза и как бы змеиного цвета кожа на теле.

Мальчик-Звезда пал наземь и залился слезами.

— О, я несчастный! — воскликнул он. — Теперь я понял, что наказан за свою жестокость. И даже от матери я отрёкся. Я буду теперь искать её по белу свету и до тех пор не успокоюсь, пока не отыщу её.

В это время ему кто-то положил на плечо руку и нежно сказал:

— Не плачь! Это неважно, что ты стал некрасив. Я не буду смеяться над тобой. Только ты оставайся с нами.

Он обернулся и увидал около себя маленькую дочь дровосека.

— Нет, я должен уходить отсюда, — отвечал он. — Я наказан за свою жестокость и должен отыскать мать и выпросить у неё прощение.

Проговорив это, Мальчик-Звезда вскочил на ноги и побежал в лес. Целый день он там звал свою мать, но никто не отвечал ему. С заходом солнца он прилёг на траву. Птицы и звери, зная его жестокость, обегали его; и только одна жаба не боялась его, да ехидна без опасения проползала мимо него.

С восходом солнца он встал, поел лесных ягод и с плачем побежал вперёд. И кто бы ему ни попадался — животное ли, птица ли, — он всех расспрашивал, не встречали ли они его матери.

Первым попался ему навстречу Крот. Мальчик-Звезда спросил его:

— Ты ходишь под землёю и слышишь шаги проходящих по земле. Скажи, не слыхал ли ты шагов проходящей здесь и плачущей женщины?

— Ты для забавы выколол мне глаза и я не могу отплатить тебе добром за твою жестокость, — отвечал Крот.

Мальчик-Звезда побежал дальше и, увидев Коноплянку, спросил её:

— Ты паришь над верхушками деревьев и видишь всю землю. Скажи, не видала ли ты моей матери?

— Ты был так жесток, — отвечала Коноплянка, — что обрезал мне крылья, и я не могу теперь летать.

Мальчик-Звезда побрёл дальше и, встретив маленькую Белку, спросил её:

— Не видала ли ты моей матери?

— Я не отвечу тебе на этот вопрос, — сказала Белка, — потому что ты убил мою мать. Я боюсь, что ты ищешь и свою мать для того, чтобы убить её.

Мальчик-Звезда пал тогда на колени и со слезами на глазах стал просить прощенья у Божьих творений. И опять пошёл искать женщину-нищую.

Пройдя лес, он пришёл в какую-то деревню. Но как только деревенские дети увидали его, то стали бросать в него камнями и гнать его прочь. Никто не относился к нему с сожалением: и крестьяне, и рабочие смеялись над его безобразием и гнали его, не давая ему даже ночлега. Так он бродил по свету три года, не встречая нигде пощады или участия. К нему относились так же, как и он когда-то к несчастным во дни своей гордости.

Раз вечером он пришёл к воротам большого