Страница:Утопия (Мор-Малеин, 1935).pdf/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сударственных дел, как нельзя оставлять корабля в бурю, раз ты не можешь удержать ветров. Но нельзя насильно навязывать новые и необычные рассуждения людям, держащимся противоположных убеждений, так как эти рассуждения не будут иметь у них никакого веса; но тебе надо пытаться стремиться окольным путем, чтобы по мере сил все выполнить удачно, а то, чего ты не можешь повернуть на хорошее, сделать по крайней мере возможно менее плохим. Ведь нельзя, чтобы все было хорошо, раз не хороши все люди, а я не ожидаю, что это случится всего через несколько лет в будущем“.

Рафаил ответил: „Из этого средства не может выйти ничего другого, как то, что, стремясь вылечить бешенство других, я сам с ними сойду с ума. Ведь раз я хочу говорить правду, мне и необходимо это. Конечно, я не знаю, дело ли философа говорить ложь. Правда, эта моя речь, может быть, будет неприятна и тягостна моим противникам, но я все же не вижу, почему она должна казаться до нелепости необычной. Допустим, что я говорил бы то, что воображает Платон в своем „Государстве“[1] или что делают утопийцы в своем; хотя это и было бы лучше, как оно и есть на самом деле, но все же могло бы показаться чуждым для нас, потому что здесь у каждого есть частная собственность, а там все общее.

Что касается моей речи, то она предостерегает от опасностей и указывает на них; поэтому она может быть неприятной только для тех, кто, идя по противоположной дороге, решил сбросить вместе с собою в пропасть и других;

  1. „Государство“ Платона было хорошо изучено Мором, и он, как это уже неоднократно нами отмечалось, часто ссылается на него в „Утопии“.