Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


собности сознанія—соединять одновременно и одномѣстно разнообразныя движенія разнообразныхъ нитей глазного нерва[1].

16: Что касается до различія цвѣтовъ, то одни думаютъ, что ощущеніе каждаго простого или смѣшаннаго цвѣта зависитъ отъ различнаго рода раздраженія однихъ и тѣхъ же волоконъ зрительнаго нерва свѣтовыми волнами различныхъ формъ, а другіе (Юнгъ и Гельмгольцъ) принимаютъ, что въ каждомъ мѣстѣ сѣтчатой оболочки, гдѣ возбужденіе ощущается ясно, кончается не одно зрительное волокно, а нѣсколько волоконъ съ различными специфическими дѣятельностями: при раздраженіи каждаго изъ этихъ волоконъ является ощущеніе отдѣльнаго цвѣта[2]. Принимаютъ три рода такихъ волоконъ для трехъ основныхъ цвѣтовъ—краснаго, зеленаго и фіолетоваго. Смѣшанные же цвѣта по такой гипотезѣ ощущаются уже отъ сложнаго колебанія различныхъ свѣтовыхъ волнъ. Это новѣйшее мнѣніе особенно ясно подтверждается случаями такъ называемой цвѣтовой слѣпоты, когда человѣкъ не ощущаетъ именно какого-нибудь цвѣта и не видитъ этого цвѣта не только въ отдѣльности, но и во всѣхъ смѣшанныхъ цвѣтахъ, куда онъ входитъ, какъ составная часть. Такимъ образомъ можно, кажется, принять съ достовѣрностью, что ощущеніе цвѣтовъ зависитъ отъ специфическаго свойства различныхъ волоконъ зрительнаго нерва. Но такъ какъ всякая дѣятельность какого бы ни было нервнаго волокна не можетъ быть ничѣмъ инымъ, какъ механическимъ движеніемъ частицъ этого волокна, то мы можемъ сказать, что всѣ разнообразные цвѣта этого міра суть созданія нашей души, отвѣчающей разнообразными цвѣтовыми ощущеніями на разнообразныя колебанія разнообразныхъ нитей зрительнаго нерва[3].

17. Удивительное оптическое устройство глаза далеко не было бы совершенно, если бы глазное яблоко не могло поворачиваться въ самыхъ

  1. Одно нервное волокно способно передать только впечатлѣніе точки. Man. de Phys., p. 319.
  2. Краткій Учебн. Физіологіи Германа, стр. 284. Эта гипотеза, конечно, не уничтожаетъ различія въ самыхъ лучахъ; но точно такъ же, какъ и въ органѣ слуха, извѣстная нервная нить отвѣчаетъ только на соотвѣтствующую ей вибрацію. См. ниже.
  3. Это не есть уже скептическая теорія Беркли и Юма, противъ которой справедливо возставалъ Ридъ (The Works of Reid, 1863. Edinburg. Vol. I. 101—102.)—теорія, превращавшая весь міръ въ идеи и ощущенія, но—прямой выводъ изъ фактовъ физіологіи, не имѣющій претензій на метафизическую всеобщность.