Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ціи совершенно неожиданнымъ. «Таймыръ», пройдя къ мысу Дежнева, куда должны были подойти, по окончаніи чистки котловъ «Вайгача», оба оставшіеся въ гавани Эмма транспорта, извѣстилъ «Вайгачъ» и «Тоболъ» о войнѣ. Командиръ «Вайгача» получилъ порученіе идти съ «Тоболомъ» въ Ледовитый океанъ, при чемъ «Тоболъ» долженъ былъ пройти въ Колючинскую губу, а «Вайгачъ» — попытаться подойти къ о. Врангеля, для оказанія помощи экипажу «Карлука». «Таймыръ»-же пошелъ въ устье р. Анадыря, чтобы по радіотелеграфу снестись съ Петроградомъ и узнать, не послѣдуютъ ли 1. Сборка гидро-аэроплана въ бухтѣ Эмма.1. Сборка гидро-аэроплана въ бухтѣ Эмма. какія нибудь новыя распоряженія относительно экспедиціи, въ виду наступленія военныхъ дѣйствій.

Въ то время, когда «Таймыръ» былъ у гор. Нома, «Вайгачъ» подходилъ къ о. Ратманова, западному изъ двухъ острововъ Діомида, лежащихъ въ Беринговомъ проливѣ, между которыми проходитъ пограничная черта Россіи и Сѣверо-Американскихъ Соединенныхъ Штатовъ съ 1867 г., когда Россія уступила свои американскія владѣнія. Островъ Ратманова обитаемъ эскимосами, жилища и бытъ которыхъ нѣсколько отличны отъ встрѣчаемыхъ у эскимосовъ Сѣверной Америки и крайняго сѣверо-востока Азіи.

Тот же текст в современной орфографии

ции совершенно неожиданным. «Таймыр», пройдя к мысу Дежнёва, куда должны были подойти, по окончании чистки котлов «Вайгача», оба оставшиеся в гавани Эмма транспорта, известил «Вайгач» и «Тобол» о войне. Командир «Вайгача» получил поручение идти с «Тоболом» в Ледовитый океан, причем «Тобол» должен был пройти в Колючинскую губу, а «Вайгач» — попытаться подойти к о. Врангеля для оказания помощи экипажу «Карлука». «Таймыр» же пошел в устье р. Анадыря, чтобы по радиотелеграфу снестись с Петроградом и узнать, не последуют ли 1. Сборка гидроаэроплана в бухте Эмма1. Сборка гидроаэроплана в бухте Эмма какие-нибудь новые распоряжения относительно экспедиции ввиду наступления военных действий.

В то время когда «Таймыр» был у гор. Нома, «Вайгач» подходил к о. Ратманова, западному из двух островов Диомида, лежащих в Беринговом проливе, между которыми проходит пограничная черта России и Северо-Американских Соединенных Штатов с 1867 г., когда Россия уступила свои американские владения. Остров Ратманова обитаем эскимосами, жилища и быт которых несколько отличны от встречаемых у эскимосов Северной Америки и крайнего северо-востока Азии.