Страница:Шелли. Полное собрание сочинений. том 1. 1903.djvu/400

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


неравенство были узнаны впервые тогда, когда разсудокъ сдѣлалъ тщетную попытку управлять блужданіями напряженной страсти. Я заключаю эту часть моего разсужденія отрывкомъ изъ сочиненія мистера Ньютона Защита растительной діэты, откуда я заимствовалъ вышеизложенное истолкованіе притчи о Прометеѣ.

«Принимая такое перемѣщеніе событій иносказанія, какое могло быть создано временемъ, послѣ того какъ были забыты важныя истины, которыя эта отрасль миѳологіи должна была передавать, мы видимъ, что смыслъ притчи, какъ надо думать, былъ таковъ:—При своемъ созданіи человѣкъ былъ надѣленъ даромъ безпрерывной молодости; другими словами, онъ не былъ созданъ для того, чтобы быть хилымъ недужнымъ существомъ, какимъ мы знаемъ его теперь, а для того, чтобы наслаждаться здоровьемъ, и чтобы съ великой постепенностью отходить на лоно матери-земли, безъ болѣзни и безъ боли. Прометей первый научилъ людей употребленію животной пищи (primus bovem occidit Prometheus[1]) и огня, чтобы съ помощью этого послѣдняго сдѣлать мясо болѣе удобоваримымъ и болѣе пріятнымъ для вкуса. Юпитеръ и остальные боги, предвидя послѣдствія этихъ нововведеній, потѣшались или гнѣвались на близорукія измышленія вновь созданнаго существа, и предоставили ему испытать на себѣ печальные ихъ результаты. Возникла жажда, необходимый спутникъ мясной пищи» (быть можетъ всякой пищи, испорченной повареннымъ искусствомъ); «прибѣгли къ водѣ, и человѣкъ утратилъ несравненный даръ здоровья, полученный имъ отъ неба: онъ сдѣлался недужнымъ, жизнь его стала непрочной, и онъ уже не постепенно сталъ сходить въ могилу»[2].

Но за распутствомъ слѣдуетъ недугъ,
За смерть—отмщенье въ свой уводитъ кругъ;
Изъ крови—страсти встали въ дикой грудѣ,
И на людей возстали звѣри—люди.

Въ мірѣ больны только человѣкъ и животныя, которыхъ онъ заразилъ своимъ обществомъ, или развратилъ своимъ владычествомъ.

  1. Plinius, Naturalis Historia, lib. VII, sect. 57.
  2. Return to Nature. Cadell. 1811.
Тот же текст в современной орфографии

неравенство были узнаны впервые тогда, когда рассудок сделал тщетную попытку управлять блужданиями напряженной страсти. Я заключаю эту часть моего рассуждения отрывком из сочинения мистера Ньютона Защита растительной диеты, откуда я заимствовал вышеизложенное истолкование притчи о Прометее.

«Принимая такое перемещение событий иносказания, какое могло быть создано временем, после того как были забыты важные истины, которые эта отрасль мифологии должна была передавать, мы видим, что смысл притчи, как надо думать, был таков: — При своем создании человек был наделен даром беспрерывной молодости; другими словами, он не был создан для того, чтобы быть хилым недужным существом, каким мы знаем его теперь, а для того, чтобы наслаждаться здоровьем, и чтобы с великой постепенностью отходить на лоно матери-земли, без болезни и без боли. Прометей первый научил людей употреблению животной пищи (primus bovem occidit Prometheus[1]) и огня, чтобы с помощью этого последнего сделать мясо более удобоваримым и более приятным для вкуса. Юпитер и остальные боги, предвидя последствия этих нововведений, потешались или гневались на близорукие измышления вновь созданного существа, и предоставили ему испытать на себе печальные их результаты. Возникла жажда, необходимый спутник мясной пищи» (быть может всякой пищи, испорченной поваренным искусством); «прибегли к воде, и человек утратил несравненный дар здоровья, полученный им от неба: он сделался недужным, жизнь его стала непрочной, и он уже не постепенно стал сходить в могилу»[2].

Но за распутством следует недуг,
За смерть — отмщенье в свой уводит круг;
Из крови — страсти встали в дикой груде,
И на людей восстали звери—люди.

В мире больны только человек и животные, которых он заразил своим обществом, или развратил своим владычеством.

  1. Plinius, Naturalis Historia, lib. VII, sect. 57.
  2. Return to Nature. Cadell. 1811.