Страница:Шелли. Полное собрание сочинений. том 1. 1903.djvu/410

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


группой, внутренній порядокъ которой имѣетъ въ виду свободу, обезпеченность и удобства многихъ. Только тотъ долженъ быть надѣляемъ властью (а деньги самый полный видъ власти), кто поручился, что онъ будетъ пользоваться ею исключительно въ видахъ всеобщаго благополучія. Но употребленіе мяса животныхъ и возбудительныхъ напитковъ находится въ прямой враждѣ съ такимъ равенствомъ человѣческихъ правъ. Крестьянинъ не можетъ удовлетворять этимъ аристократическимъ потребностямъ, не заставляя свою семью голодать. Безъ болѣзней и войнъ, этихъ опустошительныхъ бичей народонаселенія, пастбища представляли-бы изъ себя большую трату земельныхъ пространствъ, чѣмъ это можно было-бы допустить. Трудъ, потребный для поддержанія одной семьи, гораздо легче [1], чѣмъ это обыкновенно предполагаютъ. Крестьяне работаютъ не только на себя, но и на аристократію, на армію, и на фабрикантовъ.

Преимущество реформы въ области питанія явнымъ образомъ превышаетъ преимущество какихъ-бы то ни было другихъ реформъ. Она ударяетъ въ самый корень зла. Устранять злоупотребленія законодательства, прежде чѣмъ мы уничтожимъ наклонности, которыми они были созданы, это равносильно предположенію, что, устранивъ слѣдствіе, мы устранимъ дѣйствующую причину. Но дѣйствительность этой системы всецѣло зависитъ отъ рвенія отдѣльныхъ личностей, и обосновываетъ свои достоинства, въ смыслѣ благотворнаго вліянія на общество, на полной перемѣнѣ способовъ питанія среди его сочленовъ. Она достовѣрнымъ образомъ переходитъ отъ извѣстнаго числа частныхъ случаевъ къ одному всеобщему, и имѣетъ то преимущество предъ обратнымъ методомъ, что одна ошибка не уничтожаетъ всего, что было создано раньше.

Не будемъ, однако, ожидать отъ этой системы слишкомъ мно-

  1. Авторъ знаетъ по собственнымъ наблюденіямъ, что нѣкоторые рабочіе, занятые сооруженіемъ плотинъ въ Сѣверномъ Валлисѣ, рѣдко получая свою заработную плату, благодаря неспособности собственника платить имъ, поддерживали свои многочисленныя семейства тѣмъ, что обрабатывали при лунномъ свѣтѣ небольшіе участки неплодородной почвы. Въ примѣчаніяхъ къ поэмѣ Пратта, Bread, or the Poor, есть разсказъ объ одномъ усердномъ работникѣ, который, работая въ небольшомъ саду до и послѣ окончанія своего дневного труда, достигъ завиднаго состоянія независимости.
Тот же текст в современной орфографии

группой, внутренний порядок которой имеет в виду свободу, обеспеченность и удобства многих. Только тот должен быть наделяем властью (а деньги самый полный вид власти), кто поручился, что он будет пользоваться ею исключительно в видах всеобщего благополучия. Но употребление мяса животных и возбудительных напитков находится в прямой вражде с таким равенством человеческих прав. Крестьянин не может удовлетворять этим аристократическим потребностям, не заставляя свою семью голодать. Без болезней и войн, этих опустошительных бичей народонаселения, пастбища представляли бы из себя большую трату земельных пространств, чем это можно было бы допустить. Труд, потребный для поддержания одной семьи, гораздо легче [1], чем это обыкновенно предполагают. Крестьяне работают не только на себя, но и на аристократию, на армию, и на фабрикантов.

Преимущество реформы в области питания явным образом превышает преимущество каких бы то ни было других реформ. Она ударяет в самый корень зла. Устранять злоупотребления законодательства, прежде чем мы уничтожим наклонности, которыми они были созданы, это равносильно предположению, что, устранив следствие, мы устраним действующую причину. Но действительность этой системы всецело зависит от рвения отдельных личностей, и обосновывает свои достоинства, в смысле благотворного влияния на общество, на полной перемене способов питания среди его сочленов. Она достоверным образом переходит от известного числа частных случаев к одному всеобщему, и имеет то преимущество пред обратным методом, что одна ошибка не уничтожает всего, что было создано раньше.

Не будем, однако, ожидать от этой системы слишком мно-

  1. Автор знает по собственным наблюдениям, что некоторые рабочие, занятые сооружением плотин в Северном Валлисе, редко получая свою заработную плату, благодаря неспособности собственника платить им, поддерживали свои многочисленные семейства тем, что обрабатывали при лунном свете небольшие участки неплодородной почвы. В примечаниях к поэме Пратта, Bread, or the Poor, есть рассказ об одном усердном работнике, который, работая в небольшом саду до и после окончания своего дневного труда, достиг завидного состояния независимости.