Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/244

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 95 —

можно или нет: для этого у нас нет здесь никаких указаний. Этим отметаются все подобные аргументы в пользу бессмертия, основанные на простоте мыслящей субстанции. Ибо амфиболия заключается здесь в том, что говорят о какой-то нематериальной субстанции, а потом подсовывают, для приложения к ней, законы субстанции материальной.

Между тем, в моей формулировке, паралогизм личности дает в своем первом аргументе априорное доказательство того, что в нашем сознании должно заключаться что-нибудь пребывающее, а во втором этот паралогизм доказывает то же самое a posteriori. В общем, та истина, которая, как обыкновенно у всякого заблуждения, лежит в основе и у заблуждения рациональной психологии, имеет здесь свои корни, по-видимому, в следующем. Истина эта — то, что даже в нашем эмпирическом сознании несомненно можно отметить некоторую вечную точку, но и только точку, притом именно отметить лишь, не получая отсюда материала для дальнейшей аргументации. Отсылаю здесь к моему собственному учению, по которому познающий субъект есть то, что все познает, но само не познается: тем не менее, мы схватываем его как неподвижную точку, мимо которой течет время со всеми представлениями, ибо самое движение времени может быть познаваемо непременно лишь в противоположность чему-нибудь пребывающему. Я назвал это точкой соприкосновения объекта с субъектом. Субъект познания у меня, как и тело, в качестве мозговой функции которого он объективируется, это — явление воли, которая, как всеединая вещь в себе, служит здесь субстратом коррелята всех явлений, т. е. субъекта познания[1].

Если мы обратимся теперь к рациональной космологии, то най-

  1. Приписки к десятому письму Рейнгольда и к Юмовым Опытам о самоубийстве и бессмертии, стр. 76.
    (Рейнгольд, Письма о кантовской философии, стр. 364).
    „Бытие какого бы то ни было определенного предмета может давать нам знать о себе лишь через его свойства и качества, и наше понятие о предмете может состоять лишь из представления его свойств и качеств“.
    Напротив, субъект предикатов внешнего чувства (так как он не созерцается) должен быть представляем через предикаты внутреннего чувства: воля. Обособленный от своих предикатов, субъект, являющийся внешнему чувству как протяженный, а внутреннему — как волящий, вполне может быть один и тот же.
    (Опыты о самоубийстве и бессмертии души, сочинение покойного Дав. Юма, стр. 76):
    „Я рассмотрел эти различные аргументы, извлеченные прежде всего из природы самой души и в частности из ее нематериальности, которая, хотя и не абсолютно необходимая для вечности ее пребывания, получила себе, как я думаю, почти геометрическое доказательство“.
    Но оно доказывает противоположное: мы знаем, что материя не может быть уничтожена, но не знаем того же самого о нематериальной субстанции.