Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/744

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 595 —

извола. Мне кажется, что подобно тому как зевота, в конечной инстанции, появляется от дефицита в чувствительности, так и потягота возникает вследствие накопившегося мгновенного избытка раздражимости, от которого мы и стараемся освободиться таким способом. Сообразно с этим, она появляется только в периоды силы, а не слабости. — Заслуживает внимании, как данное для изучения природы нервной деятельности, онемение прижатых членов и то любопытное обстоятельство, что оно никогда не наблюдается во время сна (мозга).

Позыв к мочеиспусканию, если сдерживать его, совершению исчезает, впоследствии приходит вновь, при чем это повторяется еще и еще; я объясняю себе это явление следующим образом. Сокращенное состояние sphincteris vesicae представляет собою рефлекторное движение, которое, как такое, выполняется нервами спинного мозга — следовательно, помимо нашей воли и нашего сознания. Когда эти нервы, под увеличившимся давлением наполненного пузыря, утомляются, они перестают действовать, при чем функцию их берут на себя нервы другие, принадлежащие системе головного мозга, что̀ происходит по сознательному произволу, сопровождается мучительным ощущением и продолжается до тех пор, пока те первые нервы не отдохнут и снова не вступят в отправление своей функции. Это может повторяться несколько раз. — Свойственную нам наклонность, в такие моменты замещения спинальных нервов церебральными и бессознательных функций сознательными, хотя несколько облегчать себя быстрыми движениями ног и рук я объясняю себе тем, что так как, благодаря этим движениям, нервная сила направляется на активные, возбуждающие раздражимость, нервы, то чувствительные нервы, которые, как вестники, посылаемые головному мозгу, и причиняют вышеупомянутое мучительное ощущение, теряют в чувствительности.

Меня удивляет, что Маршаль Голь не причисляет к рефлекторным движениям также смеха и плача. Ведь они несомненно относятся к их разряду, как совершенно непроизвольные движения. Мы так же не можем произвольно вызвать их, как не можем вызвать зевоту или чихание: и в том, и в другом случае получится лишь плохое и сразу заметное подражание; с другой стороны, все четыре перечисленные рефлекторные движения одинаково трудно и подавить. То, что смех и плач возникают из чистого stimulo mentali, обще им с эрекцией, причисляемой к рефлекторным движениям; впрочем, смех можно возбудить и чисто-физически, путем щекотания. Обычное его, т. е. психическое, возбуждение, надо объяснять тем, что та функция головного мозга, посредством которой мы внезапно сознаем несовпадение между каким-нибудь наглядным представлением и обычно согласуемым с ним представлением абстрактным, оказывает то