Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 101 —


«Ибо, потому что, почему, потому, итак, так как, хотя, правда (zwar), все-таки, но, если — то, или — или» и т. п. — все это, собственно, логические частицы, так как единственное их назначение — выражать собою формальный элемент в процессах мышления. Они составляют поэтому драгоценное достояние языка и не всем языкам свойственны в одинаковом количестве. Например, zwar (сокращенное es ist wahr), по-видимому, является принадлежностью исключительно немецкого языка[1]; оно всегда относится к следующему или подразумеваемому но, подобно тому как за если следует всегда то.

Логическое правило, в силу которого единичные по количеству суждения, т. е. имеющие своим субъектом единичное понятие (notio singularis), должны считаться наравне с общими суждениями, — это правило зиждется на том, что они в действительности — общие суждения, с той лишь особенностью, что их субъектом служит понятие, которое может быть подтверждено только одним реальным объектом и, следовательно, обнимает собою только один объект: таково собственное имя. Но с этой особенностью надо считаться, собственно, лишь тогда, когда мы спускаемся от абстрактного представления к наглядному, т. е. когда мы желаем реализовать понятия; в самом же мышлении, при операциях над суждениями, не замечается здесь никакой разницы, потому что нет логической разницы между единичными и общими понятиями: «Иммануил Кант» логически значит — «все Иммануилы Канты». Таким образом, по количеству суждения бывают собственно лишь двоякими: они — или общие, или частные. Единичное представление совсем не может быть субъектом суждения, ибо оно не абстракция, не мыслимое, а наглядное, между тем как всякое понятие по своему существу обще и каждое суждение должно иметь субъектом понятие.

Различие частных суждений (propositiones particulares) от общих нередко обусловливается только тем внешним и случайным обстоятельством, что в языке нет особого слова, которое могло бы выразить нужное здесь ответвление общего понятия, служащее субъектом подобного суждения; когда же такое слово имеется, иное частное суждение становится общим. Например, частное суждение: «на некоторых деревьях водятся чернильные орехи» становится общим, потому что для этого ответвления понятия дерево мы имеем особое слово: «на всех дубах водятся чернильные орехи». В таком же

  1. Читатель знает, что, кроме немецкого языка, этим понятием обладает и русский, в слове „правда“, взятом как союз.
    Примеч. переводчика.