Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 305 —

зывает в нас такое чувство, что и в данном случае непосредственно облекается в форму явления нечто совершенно изначальное, как мы его познаем только из актов нашей собственной воли.

Совершенно иным и прекрасным образом можно достигнуть интуитивного уразумения того, как пребывает и действует воля в неорганической природе, если углубиться в проблему трех астрономических тел и, следовательно, несколько ближе и специальнее изучить движение луны вокруг земли. Вследствие различных комбинаций, которые влечет за собою постоянное изменение взаимоположения этих трех мировых тел, движение луны то ускоряется, то замедляется, и она приближается к земле то больше, то меньше, причем в перигелии земли это в свою очередь происходит иначе, нежели в ее афелии: все это вместе вызывает в движении луны такую неравномерность, что оно действительно представляется каким-то капризом, и даже третий кепплеров закон теряет здесь свою неизменную силу, так как луна в одинаковые промежутки времени описывает неодинаковые площади. Анализ этого движения составляет маленькую и законченную главу небесной механики, которая от механики земной возвышенно разнится отсутствием всякого толчка и движения, т. е. кажущейся нам столь понятною «vis a tergo», а равно и отсутствием действительного падения: небесная механика не знает, наряду с vis inertiae, иной движущей и направляющей силы, кроме тяготения, этого из сокровенной глубины идущего стремления тел к соединению. Если, в применении к данному случаю, наглядно представить себе во всех подробностях действие этих тел, то мы ясно и непосредственно узнаем в движущей здесь силе именно то, что в самосознании дано нам как воля. Ибо перемены в движении земли и луны, обусловленные тем, что какая-нибудь одна из них, благодаря своему положению, то в большей, то в меньшей степени подвергается влиянию солнца, — эти перемены имеют явную аналогию с тем влиянием, какое вновь появляющиеся мотивы оказывают на нашу волю, и с теми модификациями нашего поведения, какие получаются в результате этого влияния.

Иного рода пояснительным примером может служить здесь следующее. Либих (Химия в применении к агрикультуре, стр. 50) говорит: «Если влажную медь вынести на воздух, который содержит в себе угольную кислоту, то, в силу соединения с этой кислотою, сродство металла с кислородом воздуха увеличивается до такой степени, что они соединяются друг с другом, поверхность меди покрывается зеленой, углекислой медной окисью