Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. IV (1910).pdf/208

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 205 —

место страдающего и таким образом, в воображении, делаем свою личность носительницей его скорбей. Это вовсе не так: в нас именно каждое мгновение сохраняется ясное сознание, что страдает он, а не мы, — и именно в его лице, а не в своем, чувствуем мы страдание, к нашему огорчению. Мы страдаем с ним, стало быть в нем; мы чувствуем его скорбь именно как его скорбь и не воображаем, будто эта скорбь наша; даже чем счастливее наше собственное состояние и в чем большем контрасте, поэтому, сознание последнего стоит с положением другого, тем мы восприимчивее к состраданию. Но объяснение возможности этого в высшей степени важного феномена не так легко и не может быть получено чисто-психологическим путем, как хотел Кассина. Оно может носить лишь метафизический характер, а такого рода объяснение я попытаюсь дать в последнем отделе.

Теперь же я перехожу к выведению поступков подлинной моральной ценности из их указанного источника. В качестве всеобщего принципа таких поступков и, следовательно, в качестве верховного основного положения этики я уже в предыдущем отделе выставил правило: Neminem laede; imo omnes, quantum potes, juva. Так как правило это содержит два предложения, то отвечающие ему поступки само собою распадаются на два класса.

§ 17.
Добродетель справедливости.

При ближайшем рассмотрении указанного выше, как этический первофеномен, процесса сострадания сразу видно, что существуют две ясно различимые степени, в каких страдание другого может непосредственно стать моим мотивом, т. е. определить меня к активному или пассивному поведению. Именно, первая степень лишь та, что оно, противодействуя эгоистическим или злым мотивам, удерживает меня от того, чтобы я причинял другому страдание, т. е. производил то, чего еще нет, сам становился причиною чужих скорбей; затем вторая, высшая степень — та, когда сострадание, действуя положительно, побуждает меня к деятельной помощи. Разграничение между так называемыми обязанностями права и обязанностями добродетели, правильнее между справедливостью и человеколюбием, разграничение, которое у Канта выходит таким натянутым, получается здесь совершенно само собою и тем свидетельствует о верности принципа: это — естественная, вполне ясная и резкая граница между отрицательным и положительным, между „не вредить“ и „помогать“. Прежнее наименование „обязанности права“ и „обязанности добродетели“, причем последние