Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/423

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 241 —


нообразно движут ею и раскрывают ее сущность мотивы, оно завершает все изображением ее свободного самоотрицания посредством единого великого квиетива, который восстает перед ней из совершеннейшего познания ее собственного существа[1].

§ 49.

В основе всех наших предыдущих соображений об искусстве лежит та истина, что объект искусства, изображение которого служит целью художника и познание которого должно поэтому предшествовать творению как его зародыш и источник, — этот объект есть идея, в смысле Платона, и решительно не что иное: не отдельная вещь, предмет обычного восприятия, и не понятие, объект разумного мышления и науки. Хотя идея и понятие имеют между собою то общее, что как первая, так и другое, в качестве единств заступают множественность реальных вещей, тем не менее большое различие между ними, я думаю, достаточно и отчетливо выяснилось из того, что в первой книге сказано о понятии и в этой книге — об идее. Но я вовсе не утверждаю, что еще Платон ясно понимал это различие: наоборот, многие из его примеров идей и его пояснений к ним применимы только к понятиям. Однако не будем останавливаться на этом вопросе и пойдем своей собственной дорогой, радуясь каждой встрече со следами великого и благородного ума, но шествуя не по его стопам, а к собственной цели.

Понятие отвлеченно, дискурсивно, внутри своей сферы совершенно неопределенно, определенно только в своих границах, доступно и понятно для каждого, кто только обладает разумом, может быть передаваемо словами без дальнейшего посредничества, вполне исчерпывается своим определением. Напротив, идея, которую можно, пожалуй, определить как адекватную представительницу понятия. всецело наглядна и, хотя заступает место бесконечного множества отдельных вещей, безусловно определенна: никогда не познается она индивидуумом как таким, а только тем, кто над всяким хотением и всякой индивидуальностью поднялся до чистого субъекта познания: таким образом, она доступна только гению и затем тому, кто в подъеме своей чистой познавательной силы, вызываемом большей частью созданиями гения, сам обрел гениальное настроение духа; поэтому она передаваема не

  1. Для того чтобы понять это место, безусловно необходимо знать содержание следующей книги.