Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/541

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 359 —

только к отрицательному, которое и составляет право, — а не к положительному, которое понимали под именем обязанностей любви, или небезусловных обязанностей.

Как я сказал, законодательство заимствует свое чистое учение о праве, или учение о сущности и границах права и неправды, — из этики, чтобы воспользоваться ее оборотной стороною для своих целей, этике чуждых, и соответственно с тем установить положительные законы и средства к их поддержанию, т. е. — государство. Положительное законодательство составляет, таким образом, примененное с оборотной стороны чисто-этическое учение о праве. Это применение можно осуществлять, соблюдая внимание к специфическим отношениям и условиям известного народа. Но только в том случае, если положительное законодательство в существенном всецело определяется указаниями чистого учения о праве и для каждой из его норм возможно найти основание в чистом учении о праве, — лишь тогда установленное законодательство является собственно положительным правом, а государство — правомерным союзом, государством в подлинном смысле слова, морально допустимым, не аморальным учреждением. В противном же случае положительное законодательство является организацией положительной неправды и само представляет собою официально признанную насильственную неправду. Такой характер имеет всякая деспотия, государственный строй большинства мусульманских стран; сюда же относятся иные стороны многих законодательств, — например, крепостное право, барщина и т. п.

Чистое учение о праве, или естественное право, лучше сказать — моральное право, хотя всегда своей оборотной стороной, так же лежит в основе каждого правомерного законодательства, как чистая математика лежит в основе каждой из своих прикладных отраслей. Важнейшие пункты чистого учения о праве, как их, для указанной цели, философия должна передать законодательству следующие: 1) объяснение внутреннего и подлинного смысла и происхождения понятий неправды и права и их применения и места в этике; 2) выведение права собственности; 3) выведение моральной силы договоров, так как она является моральной основой государственного договора; 4) объяснение возникновения и цели государства, отношения этой цели к этике и объяснение результата такого отношения — целесообразного перенесения морального учения о праве (в его оборотной стороне) на законодательство; 5) вывод права наказания. Остальное содержание учения о праве — это лишь приложение названных принципов, ближай-