Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/543

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 361 —

кость, которые этически не могут быть оправданы. Несправедливость, которую мне оказывает другой, вовсе не дает мне права оказать несправедливость ему. Воздаяние злом за зло, без дальнейшей цели, не может быть оправдано ни морально, ни каким-нибудь иным разумным основанием, и jus talionis в качестве самостоятельного, конечного принципа уголовного права, не имеет смысла. Поэтому кантовская теория наказания, как простого воздаяния ради воздаяния, совершенно неосновательна и ложна. И однако она все еще находит себе приют в сочинениях многих юристов, прикрытая высокопарными фразами, которые представляют одно пустое словоизвержение; говорят, например: посредством наказания преступление искупается, или нейтрализуется и снимается, и т. д. Но ни один человек не имеет права выступать в роли чисто-морального судьи и воздаятеля и наказывать грехи другого страданием, т. е. подвергать его каре. Это было бы крайне высокомерным притязанием; отсюда и библейское: «Мне отмщение, глаголет Господь, и Аз воздам». Но зато человек имеет полное право заботиться о безопасности общества, а это возможно только путем запрещения всех тех деяний, которые означаются словом преступные, — такое запрещение предотвращает их противо-мотивами, т. е. угрозой наказания; эта угроза, конечно, может быть действительна только тогда, если она исполняется в каждом случае, все-таки происходящем вопреки ей. Целью наказания, или, точнее, уголовного закона, служит устрашение перед преступлением: это такая общепризнанная, прямо самоочевидная истина, что в Англии она выражена даже в очень старинной обвинительной формуле (indictment), которую и теперь еще употребляет в уголовных делах судебный следователь; она кончается словами: if this be proved, you, the said NN., ought to be punished with pains of law, to deter others from the like crimes, in all time coming[1]. Если какой-нибудь государь захочет помиловать справедливо осужденного преступника, то его министр возразит ему, что в таком случае это преступление скоро будет повторено.

Цель в будущем отличает наказание от мести, а такую цель наказание имеет в виду лишь тогда, когда оно налагается во исполнение закона и, показывая этим свою неминуемость и для каждого будущего случая, поддерживает устрашающую силу закона, — в чем и заключается его цель. На это кантианец непременно возразит, что с такой точки зрения наказываемый пре-

  1. Буде это докажется, вы, имя рек, должны будете понести законное наказание, ради устрашения других от подобных преступлений на все грядущие времена.