Страница:Экспедиция в Центральную Азию (Козлов).pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ЭКСПЕДИЦІЯ
ВЪ ЦЕНТРАЛЬНУЮ АЗІЮ
(изъ писемъ П. К. Козлова)
(Изъ «Русскаго инвалида» №№ 247, 259 и 268).

Курлыкъ, 7-го апрѣля 1895 года. Устроивъ въ Курлыкѣ складъ экспедиціоннаго багажа, а также оставивъ верблюдовъ и часть лошадей подъ присмотромъ четырехъ человѣкъ изъ состава отряда, экспедиція 1-го декабря, въ числѣ восьми человѣкъ, двинулась въ путь въ Сы-чуань. Караванъ состоялъ изъ 19 вьючныхъ яковъ и 10 верховыхъ лошадей. Задача экспедиціи заключалась въ обозрѣніи мало-извѣстной мѣстности до Да-цзянь-лу. Срокъ возвращенія къ складу былъ опредѣленъ чрезъ 8 мѣсяцевъ, т. е. въ іюлѣ.

Первые дни по Курлыкской долинѣ экспедиція двигалась медленно; новыя караванныя животныя, съ которыми мы никогда раньше не путешествовали, оказались несравненно тяжелѣе въ обращеніи, чѣмъ верблюды. Затѣмъ, впереди лежала пустынная мѣстность до Баинъ-гола, самой богатой и многоводной рѣки въ Цайдамѣ. Необходимо было пройти пустыню въ три перехода, дѣлая ежедневно болѣе 20 верстъ, на что съ яками требовалось отъ 7 до 8 часовъ, или, другими словами, на передвиженіе уходилъ весь короткій зимній день. Вся пройденная мѣстность состояла изъ совершенно голыхъ лёссовыхъ и галечныхъ площадей; мѣстами залегали солончаки, на которыхъ росли кое-гдѣ рѣдкіе корявые кусты саксаула. Кругомъ было тихо; только изрѣдка тишина нарушалась трещаніемъ сойки (Podoces Hendesoni), да у самаго каравана взлетала стайка чернолобыхъ жаворонковъ (Otocyrus nigrifrons).

Погода за это время стояла довольно порядочная. Днемъ на солнцѣ было тепло; ночные же морозы достигали 20 и болѣе градусовъ. Земная поверхность была свободна отъ снѣга; онъ встрѣчался только въ выемкахъ, куда не заглядывали лучи солнца.

Рѣка Баинъ-голъ, на которую мы вышли, вытекаетъ изъ озера Тосо-норъ, лежащаго въ окрайнихъ къ Цайдаму тибетскихъ горахъ. Въ своемъ горномъ теченіи она носитъ названіе Еграй-голъ. По выходѣ изъ горъ, Еграй-голъ скрывается подъ землей и только чрезъ 20—30 вер. выходитъ снова на поверхность, уже подъ именемъ Баинъ-гола. Вступивъ къ равнины южнаго Цайдама, описываемая рѣка течетъ здѣсь около 250 верстъ въ сѣверо-западномъ направленіи и впадаетъ въ мелководное соленое озеро.

Въ томъ мѣстѣ, гдѣ мы вышли на Баинъ-голъ, рѣка эта состоитъ изъ двухъ рукавовъ, лежащихъ въ разстояніи около двухъ верстъ одинъ отъ другаго. Сѣверный рукавъ, второстепенный, имѣлъ по ледяной поверхности 12—15 саженъ ширины, тогда какъ главная водная вѣтвь достигала отъ 100 до 150 саженъ ширины.

Берега Баинъ-гола довольно густо поросли кустарниками, среди которыхъ преобладаютъ хармыкъ (Nitraria Schoberi) и тамарискъ (Tamarix Pallasii); въ меньшемъ гораздо числѣ встрѣчается сугакъ (Lycium ruthenicum, рѣже L. turcomanicum) и кой-гдѣ кендырь (Apocinum venetum). Изъ травъ, кромѣ нѣсколькихъ злаковъ, здѣсь часто попадаются касатикъ (Iris sp.) и Salsola sphaerophyza.

Въ числѣ птицъ на Баинъ-голѣ впервые теперь намъ встрѣтился Цайдамскій фазанъ, найденный Н. М. Пржевальскимъ еще въ 1872 г. и описанный имъ подъ именемъ Phasianus Vlangalii. Кромѣ того, изъ осѣдлыхъ видовъ встрѣчались: саксаульная сойка, Rhopophilus albosuperciliaris, и чернолобый жаворонокъ. Сюда же залетали съ горъ: грифъ-монахъ (Yultur monachus) и бородачъ-ягнятникъ (Gypaëtus barbatus) въ надеждѣ поживиться добычей.

Изъ звѣрей мы нашли на Баинъ-голѣ антилопъ харасультъ, волковъ, издававшихъ по ночамъ громкое завываніе, лисицъ и зайцевъ.

Стойбища монголъ расположены по среднему теченію Баинъ-гола. Эти кочевники, изъ боязни къ тангутамъ, производящимъ разбойничьи набѣги на Цайдамъ, держатся здѣсь сосредоточенно. Вблизи ставки монгольскаго князя Барунъ-засака, на одномъ изъ ключей, экспедиція устроила дневку. Въ день нашего прихода, этотъ мѣстный правитель явился первымъ съ визитомъ. Будучи старыми его знакомыми, мы встрѣтились съ нимъ по-пріятельски.

Тот же текст в современной орфографии
ЭКСПЕДИЦИЯ
В ЦЕНТРАЛЬНУЮ АЗИЮ
(из писем П. К. Козлова)
(Из «Русского Инвалида» №№ 247, 259 и 268)

Курлык, 7 апреля 1895 года. Устроив в Курлыке склад экспедиционного багажа, а также оставив верблюдов и часть лошадей под присмотром четырех человек из состава отряда, экспедиция 1 декабря в числе восьми человек двинулась в путь в Сы-чуань. Караван состоял из девятнадцати вьючных яков и десяти верховых лошадей. Задача экспедиции заключалась в обозрении малоизвестной местности до Да-цзянь-лу. Срок возвращения к складу был определен чрез восемь месяцев, то есть в июле.

Первые дни по Курлыкской долине экспедиция двигалась медленно; новые караванные животные, с которыми мы никогда раньше не путешествовали, оказались несравненно тяжелее в обращении, чем верблюды. Затем, впереди лежала пустынная местность до Баин-гола, самой богатой и многоводной реки в Цайдаме. Необходимо было пройти пустыню в три перехода, делая ежедневно более 20 верст, на что с яками требовалось от семи до восьми часов, или, другими словами, на передвижение уходил весь короткий зимний день. Вся пройденная местность состояла из совершенно голых лессовых и галечных площадей; местами залегали солончаки, на которых росли кое-где редкие корявые кусты саксаула. Кругом было тихо; только изредка тишина нарушалась трещанием сойки (Podoces Hendesoni), да у самого каравана взлетала стайка чернолобых жаворонков (Otocyrus nigrifrons).

Погода за это время стояла довольно порядочная. Днем на солнце было тепло; ночные же морозы достигали двадцати и более градусов. Земная поверхность была свободна от снега; он встречался только в выемках, куда не заглядывали лучи солнца.

Река Баин-гол, на которую мы вышли, вытекает из озера Тосо-нор, лежащего в крайних к Цайдаму тибетских горах. В своем горном течении она носит название Еграй-гол. По выходе из гор Еграй-гол скрывается под землей и только чрез 20—30 верст выходит снова на поверхность, уже под именем Баин-гола. Вступив к равнины южного Цайдама, описываемая река течет здесь около 250 верст в северо-западном направлении и впадает в мелководное соленое озеро.

В том месте, где мы вышли на Баин-гол, река эта состоит из двух рукавов, лежащих в расстоянии около двух верст один от другого. Северный рукав, второстепенный, имел по ледяной поверхности 12—15 сажен ширины, тогда как главная водная ветвь достигала от 100 до 150 сажен ширины.

Берега Баин-гола довольно густо поросли кустарниками, среди которых преобладают хармык (Nitraria Schoberi) и тамариск (Tamarix Pallasii); в меньшем гораздо числе встречается сугак (Lycium ruthenicum, реже L. turcomanicum) и кой-где кендырь (Apocinum venetum). Из трав, кроме нескольких злаков, здесь часто попадаются касатик (Iris sp.) и Salsola sphaerophyza.

В числе птиц на Баин-голе впервые теперь нам встретился цайдамский фазан, найденный Н. М. Пржевальским еще в 1872 г. и описанный им под именем Phasianus Vlangalii. Кроме того, из оседлых видов встречались: саксаульная сойка, Rhopophilus albosuperciliaris, и чернолобый жаворонок. Сюда же залетали с гор: гриф-монах (Vultur monachus) и бородач-ягнятник (Gypaëtus barbatus) в надежде поживиться добычей.

Из зверей мы нашли на Баин-голе антилоп харасульт, волков, издававших по ночам громкое завывание, лисиц и зайцев.

Стойбища монгол расположены по среднему течению Баин-гола. Эти кочевники, из боязни к тангутам, производящим разбойничьи набеги на Цайдам, держатся здесь сосредоточенно. Вблизи ставки монгольского князя Барун-засака, на одном из ключей, экспедиция устроила дневку. В день нашего прихода этот местный правитель явился первым с визитом. Будучи старыми его знакомыми, мы встретились с ним по-приятельски.