Страница:1876, Russkaya starina, Vol 15. №1-4.pdf/457

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
439
О СОСТАВЛЕНИИ ЗАКОНОВ.

три рода статей. Одни составляются из законов существующих; другие вводятся вновь в виде дополнений; третьи, наконец, составляют перемену в законе. Статьи первого рода суть основа всего дела; но они недостаточны: множество есть у нас случаев, законом не определенных — отсюда произвольные решения и принужденные толкования, большею частью также произвольные. Статьи второго рода должны быть по сей самой причине многочисленны, но все они должны быть единственно последствием первых. Статьи третьего рода должны быть весьма редки, все основаны на опыте и доказанной необходимости.

Работа первого рода (своды и издание законов) может быть разделена между многими лицами, и по данному плану, при надзоре и ревизии, может быть произведена ими с успехом.

Напротив, работа второго рода почти не терпит разделения. В ней должно быть единство начал и единство слога, и, следовательно, она должна быть произведена одним, и что еще нужнее, должна быть произведена под непосредственным надзором самого законодателя. Никто, никакой совет заменить его не может, или, по крайней мере, заменять не должен. Впоследствии, когда проект уложения будет составлен, полезно и нужно будет внять мнению совета: полезно для того, что из самого различия мнений можно лучше удостовериться в том смысле, в коем закон исполнителями его будет принимаем: нужно для того, что из соображения разных мнений часто открывается истина.

Отсюда открывается необходимость и польза следующего распределения:

I. Поставить комиссии в обязанность в течение двух лет окончить следующие работы:

1) Свод законов гражданских.

2) Свод законов уголовных.

3) Свод законов полиции и хозяйства.

4) Учебную книгу законов судебных.

5) Приуготовить издание полного собрания законов по хронологическому порядку.

II. Состав самого уложения гражданского и уголовного, с принадлежащими в нему изъяснениями, поручить особому лицу,