Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


галлерея вспыхнула бы, какъ щепка; но она была соединена особою аллеею съ домомъ, такъ что по этой аллеѣ огонь мгновенно перешелъ бы на всѣ жилыя строенія. Вмѣстѣ съ тѣмъ я видѣлъ, что до воспламененія щита остается одна секунда и что требовать лѣстницъ для снятія и отдѣленія его отъ галлереи — значило бы обрекать все неминуемой гибели. Само собою разумѣется, что всѣ эти мысли мгновенно мелькнули въ моей головѣ, и я, не столько по разсчету, сколько въ припадкѣ отчаянія, бросился въ галлерею, сдѣлалъ страшный прыжокъ вверхъ, какого, быть можетъ, ни одинъ балетный солистъ не дѣлалъ, схватилъ щитъ и сорвалъ его на полъ, несмотря на то, что онъ укрѣпленъ былъ гвоздями и веревками. На низринутаго врага бросилась толпа слугъ и гостей, сволокла его на траву и потушила. Мѣсто на полу, на которомъ онъ оставилъ значительные слѣды, мгновенно было вычищено и заправлено, и балъ закипѣлъ съ новою силою.

Я былъ вдвойнѣ счастливъ, сознавая, что отвратилъ не только напасть, грозившую моему празднику, но и сильнѣйшую опасность для всего отцовскаго дома, и въ то же время явилъ торжественно опытъ моей находчивости, ловкости и силы, опытъ, вызвавшій общія похвалы и удивленіе.

Балъ заключился ужиномъ, расположеннымъ въ той же галлереѣ. Вино, разумѣется, лилось рѣкою. Туземный поваръ, вѣроятно, тоже хотѣлъ отличиться и подалъ такое пирожное, какого я ни прежде, ни послѣ не видывалъ: какой-то замокъ съ башнями, въ которомъ всѣ окна были тоже иллюминованы. При ближайшемъ разсмотрѣніи штука оказывалась простою: надѣлавъ въ этомъ зданіи множество дырокъ, въ видѣ окошекъ, онъ ухитрился поставить внутрь зажженную свѣчу, свѣтъ которой, пробиваясь въ эти дырки, производилъ замѣчательный эффектъ. Солнце уже всходило, когда наши гости начали разъѣзжаться.

Но это была внутренняя сторона моего праздника. Была, такъ сказать, сторона внѣшняя. Съ наступленіемъ сумерекъ, мимо нашего сада начали шмыгать различные экипажи, наполненные городскими жителями. Число этихъ экипажей постоянно увеличивалось. Наступившая ночь прекратила возможность наблюдать степень прогрессивнаго ихъ умноженія; но во время бала многіе изъ