Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


148
глава XII.
О РОЖДЕНІИ И ПРИШЕСТВІИ СВЯТЫХЪ АНГЕЛОВЪ, А РАВНО И ОБЪ ИХЪ ПРАВЛЕНІИ, СТРОѢ И НЕБЕСНОЙ РАДОСТНОЙ ЖИЗНИ.

[„Слово Господа объемлетъ источныхъ духовъ своимъ FIAT (да будетъ) въ волѣ; это есть сотвореніе ангеловъ.“]

Теперь спрашивается: но что же есть собственно ангелъ? Смотри: когда Богъ сотворилъ ангеловъ, Онъ сотворилъ ихъ изъ седьмого источнаго духа, который есть природа или святое небо.

2. Слово сотворилъ ты долженъ разумѣть, какъ если бы было сказано стягивать воедино или собирать воедино, подобно какъ собрана воедино земля; такъ и когда подвиглось всецѣлое Божество, то терпкое качество стянуло воедино салиттеръ природы, и изсушило его; и тогда начали быть ангелы: каково было качество въ своемъ движеніи въ каждомъ мѣстѣ, таковъ сталъ и ангелъ.

3. Замѣть глубину: есть семь духовъ Божіихъ, и они всѣ семь подвиглись, и свѣтъ внутри ихъ также подвигся, и духъ, который исходитъ изъ семи духовъ Божіихъ, онъ также подвигся.

4. И вотъ Творецъ пожелалъ по троичности своей сотворить и три воинства, не далеко другъ отъ друга, но одно при другомъ, какъ единый кругъ. Теперь замѣть: каковы были духи въ своемъ движеніи или восхожденіи, такими стали и твари: посреди каждаго воинства сплотилось воедино и сердце каждаго воинства, а изъ него сталъ ангельскій царь или великій князь.

5. Подобно какъ Сынъ Божій рождается посреди семи ду-


Тот же текст в современной орфографии
глава XII.
О РОЖДЕНИИ И ПРИШЕСТВИИ СВЯТЫХ АНГЕЛОВ, А РАВНО И ОБ ИХ ПРАВЛЕНИИ, СТРОЕ И НЕБЕСНОЙ РАДОСТНОЙ ЖИЗНИ.

[„Слово Господа объемлет источных духов своим FIAT (да будет) в воле; это есть сотворение ангелов.“]

Теперь спрашивается: но что же есть собственно ангел? Смотри: когда Бог сотворил ангелов, Он сотворил их из седьмого источного духа, который есть природа или святое небо.

2. Слово сотворил ты должен разуметь, как если бы было сказано стягивать воедино или собирать воедино, подобно как собрана воедино земля; так и когда подвиглось всецелое Божество, то терпкое качество стянуло воедино салиттер природы, и иссушило его; и тогда начали быть ангелы: каково было качество в своем движении в каждом месте, таков стал и ангел.

3. Заметь глубину: есть семь духов Божиих, и они все семь подвиглись, и свет внутри их также подвигся, и дух, который исходит из семи духов Божиих, он также подвигся.

4. И вот Творец пожелал по троичности своей сотворить и три воинства, недалеко друг от друга, но одно при другом, как единый круг. Теперь заметь: каковы были духи в своем движении или восхождении, такими стали и твари: посреди каждого воинства сплотилось воедино и сердце каждого воинства, а из него стал ангельский царь или великий князь.

5. Подобно как Сын Божий рождается посреди семи ду-