Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/255

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


238

71. Но вотъ у внутренняго рожденія вѣяльная лопата въ рукѣ его, и оно нѣкогда вымететъ свой токъ, и отдастъ мякину царству Люциферову въ вѣчную пищу. Ибо если бы діаволъ могъ посягнуть и въ самое внутреннее рожденіе, вся область его царства обратилась бы тотчасъ въ зажженный горящій адъ.

72. Теперь же надлежитъ ему оставаться плѣнникомъ, заключеннымъ въ самомъ внѣшнемъ рожденіи, до дня Послѣдняго суда, который уже близокъ, и не долго заставитъ ждать себя.

73. Но своихъ источныхъ духовъ Люциферъ зажегъ до самаго внутренняго рожденія, и его источные духи порождаютъ теперь душевнаго діавольскаго духа, который вѣчный врагъ Божій.

74. Ибо когда Богъ разгнѣвался въ своемъ самомъ внѣшнемъ рожденіи въ природѣ, то не было его преднамѣренной волею, чтобы Ему возжечься; Онъ этого и не сдѣлалъ; но Онъ стянулъ воедино салиттеръ, и тѣмъ приготовилъ діаволу вѣчный пріютъ.

75. Ибо онъ не можетъ быть низвергнутъ внѣ Бога въ иное царство ангеловъ; но ему должно быть оставлено мѣсто для обитанія. Потому Богъ и не захотѣлъ дать ему тотчасъ же зажженный салиттеръ въ вѣчное обитаніе: ибо внутреннее рожденіе духовъ еще пребывало въ немъ скрытымъ. Ибо Богъ имѣлъ относительно него иное намѣреніе, и царь Люциферъ долженъ былъ оставаться плѣнникомъ, пока не возникло изъ того же салиттера на его мѣсто иное ангельское воинство, каковое суть люди.

76. Теперь сюда, вы, защитники Люцифера, держите здѣсь отвѣтъ за вашего царя, правъ ли онъ, что возжегъ огонь гнѣва въ природѣ? Если нѣтъ, то пусть онъ вѣчно горитъ въ немъ, и ложь ваша на истину вмѣстѣ съ нимъ.

77. Итакъ, вотъ семь видовъ или образовъ начала грѣха и вѣчной вражды противъ Бога.

78. Теперь послѣдуетъ вкратцѣ о четырехъ новыхъ сынкахъ Люциферовыхъ, порожденныхъ имъ въ себѣ, въ своемъ тѣлесномъ правленіи, за что онъ и былъ низвергнутъ изъ своего мѣста, и сталъ caмымъ мерзостнымъ діаволомъ.


Тот же текст в современной орфографии

71. Но вот у внутреннего рождения веяльная лопата в руке его, и оно некогда выметет свой ток, и отдаст мякину царству Люциферову в вечную пищу. Ибо если бы дьявол мог посягнуть и в самое внутреннее рождение, вся область его царства обратилась бы тотчас в зажженный горящий ад.

72. Теперь же надлежит ему оставаться пленником, заключенным в самом внешнем рождении, до дня Последнего суда, который уже близок, и не долго заставит ждать себя.

73. Но своих источных духов Люцифер зажег до самого внутреннего рождения, и его источные духи порождают теперь душевного дьявольского духа, который вечный враг Божий.

74. Ибо когда Бог разгневался в своем самом внешнем рождении в природе, то не было его преднамеренной волею, чтобы Ему возжечься; Он этого и не сделал; но Он стянул воедино салиттер, и тем приготовил дьяволу вечный приют.

75. Ибо он не может быть низвергнут вне Бога в иное царство ангелов; но ему должно быть оставлено место для обитания. Потому Бог и не захотел дать ему тотчас же зажженный салиттер в вечное обитание: ибо внутреннее рождение духов еще пребывало в нем скрытым. Ибо Бог имел относительно него иное намерение, и царь Люцифер должен был оставаться пленником, пока не возникло из того же салиттера на его место иное ангельское воинство, каковое суть люди.

76. Теперь сюда, вы, защитники Люцифера, держите здесь ответ за вашего царя, прав ли он, что возжег огонь гнева в природе? Если нет, то пусть он вечно горит в нем, и ложь ваша на истину вместе с ним.

77. Итак, вот семь видов или образов начала греха и вечной вражды против Бога.

78. Теперь последует вкратце о четырех новых сынках Люциферовых, порожденных им в себе, в своем телесном правлении, за что он и был низвергнут из своего места, и стал caмым мерзостным дьяволом.