Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


239
о гордости, первомъ сынѣ.

79. Теперь спрашивается: что же подвигнуло Люцифера захотѣть стать превыше Бога? Здѣсь надлежитъ тебѣ вѣдать, что внѣ себя онъ не имѣлъ никакого побужденія къ своей гордынѣ; но красота его обольстила его: когда онъ увидѣлъ, что онъ прекраснѣйшій князь на небѣ, то презрѣлъ привѣтное качествованіе и рожденіе Божества, и помыслилъ править во всемъ Божествѣ своей княжеской силою, все должно было клониться предъ нимъ.

80. Когда же онъ нашелъ, что не сможетъ этого сдѣлать, онъ зажегъ себя самого, чтобы достигнуть того же инымъ путемъ: тогда сынъ свѣта сталъ сыномъ тьмы, ибо онъ самъ истребилъ свою сладкую водную силу, и превратилъ ее въ кислый смрадъ.


о второмъ сынѣ, жадности.

81. Второю волею была жадность; она выросла изъ гордости: ибо онъ возмнилъ, что будетъ господствовать надъ всѣми ангельскими царствами, какъ единый Богъ, и все должно будетъ клонитъся предъ нимъ, и онъ все будетъ образовывать своею силою: онъ былъ обольщенъ къ тому же своимъ прекраснымъ обликомъ, такъ что возмнилъ, что будетъ всѣмъ владѣть одинъ.

82. Въ этой гордынѣ и жадности пусть нынѣшній міръ поглядится, какъ въ зеркалѣ, и поразмыслитъ, какая это вражда противъ Бога, и какъ этотъ путь ведетъ ихъ къ діаволу; тамъ они вѣчно будутъ съ раскрытою пастью, чтобы грабить и поглощать, и однако не найдутъ ничего, кромѣ адской мерзости.


третій сынъ, зависть.

83. Этот сынъ истинная язва нынѣшняго міра: ибо онъ беретъ начало въ молніи гордости и жадности, и стоитъ на корнѣ жизни, какъ колючая и горькая желчь.

84. Этотъ духъ произошелъ первоначально также изъ гордости; ибо гордость помыслила: ты прекрасенъ и могучъ; жад-


Тот же текст в современной орфографии
о гордости, первом сыне.

79. Теперь спрашивается: что же подвигнуло Люцифера захотеть стать превыше Бога? Здесь надлежит тебе ведать, что вне себя он не имел никакого побуждения к своей гордыне; но красота его обольстила его: когда он увидел, что он прекраснейший князь на небе, то презрел приветное качествование и рождение Божества, и помыслил править во всем Божестве своей княжеской силою, все должно было клониться перед ним.

80. Когда же он нашел, что не сможет этого сделать, он зажег себя самого, чтобы достигнуть того же иным путем: тогда сын света стал сыном тьмы, ибо он сам истребил свою сладкую водную силу, и превратил ее в кислый смрад.


о втором сыне, жадности.

81. Второю волею была жадность; она выросла из гордости: ибо он возомнил, что будет господствовать над всеми ангельскими царствами, как единый Бог, и все должно будет клонитъся перед ним, и он все будет образовывать своею силою: он был обольщен к тому же своим прекрасным обликом, так что возомнил, что будет всем владеть один.

82. В этой гордыне и жадности пусть нынешний мир поглядится, как в зеркале, и поразмыслит, какая это вражда против Бога, и как этот путь ведет их к дьяволу; там они вечно будут с раскрытою пастью, чтобы грабить и поглощать, и однако не найдут ничего, кроме адской мерзости.


третий сын, зависть.

83. Этот сын истинная язва нынешнего мира: ибо он берет начало в молнии гордости и жадности, и стоит на корне жизни, как колючая и горькая желчь.

84. Этот дух произошел первоначально также из гордости; ибо гордость помыслила: ты прекрасен и могуч; жад-