Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


330

крашенныхъ шапочкахъ: правда они знаютъ, что есть Богъ, сотворившій все это, но не знаютъ, гдѣ этотъ Богъ, или каковъ Онъ.

35. Когда они хотятъ писать о Богѣ, они ищутъ Его внѣ сего міра единственно только на небѣ, какъ если бы Онъ былъ какой-нибудь образъ, сравнимый съ другимъ. Правда, они допускаютъ, что этотъ Богъ правитъ всѣмъ въ семъ мірѣ чрезъ нѣкій духъ, но они хотятъ, чтобы тѣлесное состояніе Его было лишь за много тысячъ миль въ какомъ-то небѣ.

36. Сюда, вы, ученые, и если вы правы, дайте духу отвѣтъ; я хочу кое-о-чемъ спросить васъ:

37. Какъ вы полагаете, что было вмѣсто сего міра прежде времени міра? Или изъ чего, мнится вамъ, произошли земля и звѣзды? Или что, мнится вамъ, находится въ глубинѣ надъ землею, или изъ чего произошла эта глубина? Или какимъ образомъ, мнится вамъ, человѣкъ есть образъ Божій, въ которомъ обитаетъ Богъ? Или что, по мнѣнію вашему, есть гнѣвъ Божій? Или чѣмъ неугоденъ Богу человѣкъ, что Онъ предаетъ его мученіямъ, разъ Онъ самъ сотворилъ его, и что Онъ вмѣнилъ ему грѣхъ и осудилъ на вѣчную муку?

38. Зачѣмъ тогда создалъ Онъ то, въ чемъ человѣкъ погрѣшаетъ? He должно ли оно быть еще гораздо злѣе? Зачѣмъ или откуда оно произошло? Или какова причина, или начало, или рожденіе яростнаго гнѣва Божія, откуда возникли адъ и діаволы? Или какъ это произошло, что всѣ твари въ семъ мірѣ грызутся, дерутся и бьются между собою, и однако грѣхъ вмѣняется только одному человѣку?

39. Или откуда произошли ядовитыя и злыя животныя и гады со всею вредною тварью? Или откуда произошли святые ангелы? И, наконецъ, что есть душа человѣка и самъ великій Богъ?

40. Дайте на это вѣрный и точный отвѣтъ, и докажите, и отступитесь отъ вашего словопренія. И если вы сможете доказать изъ вашихъ прежнихъ писаній, что знаете истиннаго единаго Бога, какъ Онъ пребываетъ въ любви и гнѣвѣ, что Онъ есть, и сможете доказать, что Богъ не въ звѣздахъ, стихіяхъ, землѣ, камняхъ, людяхъ, животныхъ, гадахъ, не въ зелени,


Тот же текст в современной орфографии

крашенных шапочках: правда они знают, что есть Бог, сотворивший все это, но не знают, где этот Бог, или каков Он.

35. Когда они хотят писать о Боге, они ищут Его вне сего мира единственно только на небе, как если бы Он был какой-нибудь образ, сравнимый с другим. Правда, они допускают, что этот Бог правит всем в сем мире через некий дух, но они хотят, чтобы телесное состояние Его было лишь за много тысяч миль в каком-то небе.

36. Сюда, вы, ученые, и если вы правы, дайте духу ответ; я хочу кое о чем спросить вас:

37. Как вы полагаете, что было вместо сего мира прежде времени мира? Или из чего, мнится вам, произошли земля и звезды? Или что, мнится вам, находится в глубине над землею, или из чего произошла эта глубина? Или каким образом, мнится вам, человек есть образ Божий, в котором обитает Бог? Или что, по мнению вашему, есть гнев Божий? Или чем неугоден Богу человек, что Он предает его мучениям, раз Он сам сотворил его, и что Он вменил ему грех и осудил на вечную муку?

38. Зачем тогда создал Он то, в чем человек погрешает? He должно ли оно быть еще гораздо злее? Зачем или откуда оно произошло? Или какова причина, или начало, или рождение яростного гнева Божия, откуда возникли ад и дьяволы? Или как это произошло, что все твари в сем мире грызутся, дерутся и бьются между собою, и однако грех вменяется только одному человеку?

39. Или откуда произошли ядовитые и злые животные и гады со всею вредною тварью? Или откуда произошли святые ангелы? И, наконец, что есть душа человека и сам великий Бог?

40. Дайте на это верный и точный ответ, и докажите, и отступитесь от вашего словопрения. И если вы сможете доказать из ваших прежних писаний, что знаете истинного единого Бога, как Он пребывает в любви и гневе, что Он есть, и сможете доказать, что Бог не в звездах, стихиях, земле, камнях, людях, животных, гадах, не в зелени,