Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

мнѣваться въ успѣхѣ противъ втораго. Сравнительно съ Токмасомъ, Чимъ просто игрушка: это батарея, открытая съ горжи, гдѣ впрочемъ навалены громадные каменья. Однако насколько эти каменья затрудняютъ движеніе атакующаго, настолько-же они и прикрываютъ его отъ выстрѣловъ обороняющагося. Кромѣ того, тутъ-же рядомъ есть нѣсколько каменныхъ домовъ, гдѣ весьма удобно можно-бы засѣсть нашимъ стрѣлкамъ и разстрѣлять гарнизонъ Чима.

Полковникъ князь Меликовъ также получилъ двѣ раны, по счету съ прежними это были 13 и 14. Тринадцатая оказалась смертельною.

Такъ какъ диспозиція была извѣстна въ подробностяхъ только начальникамъ колоннъ, то съ выбытіемъ ихъ изъ строя, дальнѣйшія дѣйствія ихъ войскъ становились гадательными. Этимъ-же объясняется и то обстоятельство, что сигналы ракетами о взятіи фортовъ поданы не были.



На разсвѣтѣ 6 числа турецкая конница, въ числѣ 500 человѣкъ, прорвалась чрезъ наши аванпосты по дорогѣ на Самаватъ, т. е. къ сторонѣ Ольты и Эрзерума. Это было началомъ всеобщаго бѣгства. Говорятъ, впрочемъ, будто самъ комендантъ Гуссейнъ-Али-паша убѣжалъ еще ранѣе черезъ Мухлисъ, т. е. еще болѣе кружною дорогою и всего только съ 30 всадниками, чтобы не возбудить вниманія нашихъ аванпостовъ.

Полтавцы живо собрались къ резервамъ и бросились преслѣдовать уходившую конницу. Къ нимъ присоединились еще сотня осетинъ и сотня кубанцевъ. Два раза турки принимали атаку князя Эристова и оставили на мѣстѣ до 300 тѣлъ.

Генералъ Роопъ, свѣдавъ объ этомъ обстоятельствѣ, тотчасъ направилъ на путь отступленія турокъ 2 эскадрона драгунъ и 1 сотню Гребенцевъ, подъ начальствомъ Батіевскаго, который и настигъ ихъ между Самаватомъ и Аравартаномъ. Отсюда турки бѣжали уже въ разсынную до с. Бозгуши.

Къ этому времени показалась и громадная масса непріятельской пѣхоты, двигавшейся въ полномъ порядкѣ чрезъ Аравартанъ на Сойгютли. Батіевскій долженъ былъ покинуть турецкую конницу и, спрятавъ свои эскадроны за холмами у дер. Аравартанъ, выжидалъ удобнаго случая для атаки, наблюдая съ горы за проходившею мимо пѣхотою. Князь Щербатовъ, получивъ извѣстіе о движеніи Батіевскаго, тотчасъ приказалъ колоннѣ полковника Кельнера идти на рысяхъ къ сел. Тадлидже. Здѣсь уже кипѣлъ бой нашей пѣхоты съ непріятельскою, — потѣснившею Ростовцевъ и

Тот же текст в современной орфографии

мневаться в успехе против второго. Сравнительно с Токмасом Чим просто игрушка: это батарея, открытая с горжи, где впрочем навалены громадные каменья. Однако насколько эти каменья затрудняют движение атакующего, настолько же они и прикрывают его от выстрелов обороняющегося. Кроме того, тут же рядом есть несколько каменных домов, где весьма удобно можно бы засесть нашим стрелкам и расстрелять гарнизон Чима.

Полковник князь Меликов также получил две раны, по счету с прежними это были тринадцать и четырнадцать. Тринадцатая оказалась смертельною.

Так как диспозиция была известна в подробностях только начальникам колонн, то с выбытием их из строя дальнейшие действия их войск становились гадательными. Этим же объясняется и то обстоятельство, что сигналы ракетами о взятии фортов поданы не были.



На рассвете шестого числа турецкая конница в числе пятисот человек прорвалась чрез наши аванпосты по дороге на Самават, то есть к стороне Ольты и Эрзерума. Это было началом всеобщего бегства. Говорят, впрочем, будто сам комендант Гуссейн-Али-паша убежал еще ранее через Мухлис, то есть еще более кружною дорогою и всего только с тридцатью всадниками, чтобы не возбудить внимания наших аванпостов.

Полтавцы живо собрались к резервам и бросились преследовать уходившую конницу. К ним присоединились еще сотня осетин и сотня кубанцев. Два раза турки принимали атаку князя Эристова и оставили на месте до трехсот тел.

Генерал Рооп, сведав об этом обстоятельстве, тотчас направил на путь отступления турок два эскадрона драгун и одну сотню гребенцев, под начальством Батиевского, который и настиг их между Самаватом и Аравартаном. Отсюда турки бежали уже врассынную до села Бозгуши.

К этому времени показалась и громадная масса неприятельской пехоты, двигавшейся в полном порядке чрез Аравартан на Сойгютли. Батиевский должен был покинуть турецкую конницу и, спрятав свои эскадроны за холмами у деревни Аравартан, выжидал удобного случая для атаки, наблюдая с горы за проходившею мимо пехотою. Князь Щербатов, получив известие о движении Батиевского, тотчас приказал колонне полковника Кельнера идти на рысях к сел. Тадлидже. Здесь уже кипел бой нашей пехоты с неприятельскою, потеснившею ростовцев и