Страница:Heine-Volume-1.pdf/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 182 —

въ старыхъ созданіяхъ человѣческаго духа. Какой-нибудь Шубартъ* вычитываетъ теперь въ «Иліадѣ» нѣчто иное и гораздо больше, чѣмъ находили въ ней всѣ александрійскіе ученые; точно такъ же явятся нѣкогда критики, которые увидятъ въ Гете гораздо больше, чѣмъ видитъ въ немъ Шубартъ.

Какъ заболтался я, однако, о Гете! Но подобныя отсту-пленія очень естественны, когда, какъ на этомъ островѣ, у васъ въ ушахъ постоянно шумитъ и настраиваете вашу душу по своей прихоти море.

Дуетъ сильный сѣверо-восточный вѣтеръ, и вѣдьмы снова замыслили много злого. Здѣсь именно ходятъ любопытный легенды о вѣдьмахъ, умѣющихъ заклинать бурю—какъ и вообще на сѣверныхъ моряхъ очень много суевѣрія. Моряки утверждаютъ, что нѣкоторые острова находятся подъ тайнымъ владычествомъ совершенно особыхъ вЬдьмъ и что ихъ злоба виной, когда съ проѣзжающими мимо кораблями случаются всяческія невзгоды. Въ прошедшемъ году я про-велъ нѣкоторое время на морѣ, и шкиперъ нашего корабля разсказалъ мнѣ, что вѣдьмы особенно могущественны на островѣ Уайтѣ и стараются каждое судно, желавшее проехать въ этомъ мѣстѣ днемъ, задерживать до ночи, чтобы въ эту пору прибить его къ утесамъ или самому острову; въ такихъ случаяхъ онѣ будто бы проносятся по воздуху съ такимъ шумомъ и такъ страшно воютъ вокругъ корабля, что хлопотуну стоить огромнаго труда сопротивляться имъ. На мой вопросъ—кто этоть хлопотунъ, разсказчикъ отвѣ-чалъ очень серьезно: «Это добрый, невидимый защитникъ кораблей, оберегающій вѣрныхъ и добропорядочныхъ моря-ковъ отъ неечастій, самъ за всѣмъ и вездѣ наблюдающій и заботящійся какъ о порядкѣ, такъ и о благополучномъ ила-ваніи». Мой славный кормчій увѣрялъ нѣсколько таинствен-нѣе, что я самъ могу очень хорошо услышать этого хлопотуна въ корабельномъ трюмѣ, гдѣ онъ старается установить грузъ какъ возможно получше, отчего и происходить скрипъ бочекъ и ящиковъ, когда на морѣ волны, отчего по време-намъ и стучать, и трещать бревна и доски: часто хлопотунъ постукиваетъ и въ наружную сторону корабля, и это относится уже къ плотнику, которому дается тѣмъ знакъ, что надо немедленно починить поврежденное мѣсто; больше же всего любить онъ сидѣть на брамзегелѣ въ знакъ того, что попутный вѣтеръ дуетъ или приближается. На

кой вопросъ—нельзя ли и увидѣть его, я получилъ въ отвѣтъ: