Страница:Heine-Volume-1.pdf/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 291 гг-

мы должны выписывать изъ чужихъ странъ, а вслѣдствіе длиннаго путешествій, онѣ становятся глупы и мучнисты; | только самый скверный сортъ можемъ мы получать изъ пер-выхъ рукъ, и онъ такъ горекъ, что тотъ, кто ихъ получаетъ I даромъ, долженъ Сверхъ того возбуждать процессъ за оскор-бленіе его личности. Миндаль у насъ только засушенный. I Однимъ словомъ, не имѣемъ мы никакихъ благородныхъ ' фруктовъ, есть у насъ только крыжовникъ, груши, орѣхц, I сливы, да тому подобная чернь.

ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ.

Я действительно былъ радъ, что тотчасъ же по прибытіи тамъ въ Йталію завязалъ хорошее знакомство, и если бы ! важный чувства не тянули меня къ югу, то я покамѣстъ остался" бы въ Тріе-нтѣ, у доброй торговки, около добрыхъ і винныхъ ягодъ и миндаля, у маленькаго звонаря и, если говорить правду, у красавицъ дѣвушекъ, плавно проплы-вавшихъ мимо меня. Не знаю, одобрятъ ли другіе путешественники употребленный здѣсь эпитетъ «красавицъ», но мнѣ тріентинки очень и очень понравились. Это былъ именпо 1 готъ сортъ, который я люблю, — а люблю я эти блѣдныя, элеглческія лица, на которыхъ болыпіе черные глаза свер-тютъ съ такой милой болѣзненностью; я люблю и смуглый двѣтъ этихъ гордыхъ шей, которыя любилъ и цѣловалъ уже Фебъ; я люблю даже эти перезрѣлые затылки съ ихъ пурпурными точечками, точно тамъ клевали сладострастный птицы, но болѣе всего люблю я эту геніальную походку, ату нѣмую музыку тѣла, эти члены, которые двигаются въ самыхъ сладкозвучныхъ ритмахъ, роскошные, гибкіе, божественно-сладострастные, до смерти лѣнивые, но тутъ же и воздушно величавые, и всегда высоко поэтическіе. Я люблю все это, какъ люблю и самую поэзію, и эти мелодически двигающаяся фигуры, этотъ удивительный человѣ-ческій концертъ, шелестившій около меня, нашелъ отголо-сокъ въ моемъ сердцѣ и пробудилъ въ немъ родственные звуки.

Теперь это не была уже волшебная сила перваго потря-сенія, сказочность дико чуждаго зрѣлища; тутъ уже спокойный духъ разсматривалъ эти женскіе образы восторженно-разсудительными глазами, какъ читаетъ истинный критикъ прекрасное стихотвореніе. А при такомъ созерцаніи открываешь много, много печальнаго, богатство прошедшаго, бѣд-лость настоящаго и оставшуюся не разрушенною гордость

!