Страница:Heine-Volume-1.pdf/456

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 456 — ^

гого, и то, чтб при раздробленіи вызывало бы удивленіе или смѣхъ, при соединеніи кажется совершенно обыкновен-нымъ и серьезнымъ.

Я думаю однако, что такое впечатлѣніе мы испытываемъ всюду, и даже въ тѣхъ странахъ, о которыхъ мы имѣемъ еще болѣе странное понятіе и отъ которыхъ ожидаемъ еще болѣе поводовъ къ смѣху и изумленію. Нанта страсть къ путешествіямъ, наше желаніе посмотрѣть чужія страны — особенно то желаніе, которое мы испытываемъ въ молодые годы— происходить, главнымъ образомъ, отъ отиибочнаго ожи-данія необыкновенныхъ контрастовъ, отъ той духовной жажды къ маскарадамъ, вслѣдствіе которой мы предста-вляемъ себѣ людей и образъ мыслей напіей родины въ лю-дяхъ и образѣ мыслей чужихъ странъ и, такимъ образомъ, переряжаемъ нашихъ лучшихъ знакомыхъ въ чужеземные костюмы. Такъ, напр., когда мы думаемъ о готтентотахъ, то въ воображеніи нашемъ проходятъ дамы нашего родного города, вымазанныя черною краской, между тѣмъ какъ наши молодые остряки взлѣзаютъ, какъ разбойники, на пальмовыя деревья; думаемъ мы объ обитателяхъ полярныхъ странъ— и тутъ передъ нами знакомыя лица: тетушка наша катается на собакахъ по льду, толстый господинъ конректоръ лежитъ на медвѣжьей шкурѣ и спокойно попиваетъ рыбій жиръ, госпожа сборщица акциза, госпожа инспекторша и госпожа инфибулаціонратша сидятъ вмѣстЬ на корточкахъ и жуютъ сальныя свѣчи, и т. д. Но когда мы действительно посѣ-тимъ эти страны, то сейчасъ же увидимъ, что тамошніе люди, такъ сказать, срослись съ нравами и одеждами, что лица идуть къ мыслямъ, а платье—къ потребностямъ, что даже растенія, звѣри, люди и самая страна образуютъ одну, согласно настроенную, жизнь.

ІУ.

ТНЕ ПРЕ ОР МР0ЬЕ(Ж ВІКЖАРАКТЕ Ъу ХЛГаІіег 8сои.

Бѣдпый Вальтеръ-Скоттъ! Будь ты богатъ, ты никогда не написалъ бы такой книги и не сдѣлался бы бѣднымъ Вальтеръ-Скоттомъ! Но кураторы Констебльской конкурсной массы собрались вмѣстѣ, и вычисляли, и вычисляли, а послѣ

долгихъ вычисленій и дѣленій покач&яи головами —и у бѣд-