Страница:Heine-Volume-4.pdf/391

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 390 —

Что я сдѣлался христіаниномъ, это вина тѣхъ саксон-дѳвъ, которые въ лейпцигскомъ сраженіи внезапно иере-мѣнили фронтъ,—или Наполеона, которому вѣдь не было нужды идти въ Россію,—или его учителя, который въ Бріеннѣ преподавалъ ему географію и не сказалъ, что въ Москвѣ зимою очень холодно.

Если бы Монталамберъ сдѣлался министромъ и захотѣлъ меня выгнать изъ Парижа, я перешелъ бы въ католичество. Рагіз ѵаиі Ьіеп ипе шезве!

Я не захотѣлъ натурализироваться во Франдіи, изъ боязни, что послѣ этого, пожалуй, стану меньше любить ее, точно такъ же, какъ.человѣкъ охлаждается къ своей возлюбленной, коль скоро она становится въ меріи его законной супругой. Я буду продолжать жить съ Франціею внѣ брака.

Мой духъ чувствуетъ себя во Франціи изгнанникомъ, сосланнымъ въ чужой языкъ.

Богъ простить мнѣ глупости, которыя я дѣлалъ относительно Него, какъ я прощаю моимъ врагамъ тЬ глупости, которыя они писали на мой счетъ, хотя они въ умствен-номъ отношеніи настолько ниже меня, насколько я ниже Тебя, о, Господи!

II. Рѳлигія И ФИЛОСОФІЯ.

V

Земля—большой утесъ, на которомъ приковано и терзается коршуномъ сомнѣнья человѣчество, которое и есть истинный Прометей. Оно похитило свѣтъ и теперь переносить за это мучительныя пытки.

Искусство и философія, образъ и понятіе, были впервые разъединены греками. Слитіе того и другого въ религіи предшествовало имъ обоимъ.

Представленіе о Богѣ, какъ исключительно духѣ, столько же неправильно, сколько грубый антропоморфизмъ; ибо ду- | ховные атрибуты ничего не значатъ безъ тѣлесныхъ.

Богъ лучпіихъ спиритуалистовъ есть родъ воздушнаго