Страница:Heine-Volume-4.pdf/393

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 892 —

Рабы и несчастный народъ были первыми христіанамг, благодаря своему количеству и новому религіозному рвенію, они сдѣлались силой, которую Константинъ понялъ, и рим-скій духъ всемірнаго господотва скоро овладѣлъ ею и дис-диплинировалъ ее посредствомъ догмата и культа.

При борьбѣ между христіанами и языческими философами, противники часто обмѣнивались въ боевой схваткѣ оружіемъ; здѣсь мы видимъ христіанскій шлемъ на головѣ грека, тамъ—греческій мечъ въ рукѣ христіанина. Возни-каютъ ереси, герои вѣры впадаютъ въ заблужденіе и со-мнѣніе.

Защитники христіанства тѣмъ скорѣе должны были въ своей борьбѣ съ язычествомъ дерзнуть выйти на боевое поле философовъ, что философы въ то время (отъ Марка Аврелія до Юліана) сидѣли на престолѣ; посредствомъ ло-лемики вырабатывается догмате.

Различіе между язычествомъ (индійцевъ, персовъ) и еврейскою религіею: и тутъ, и т#мъ идея о безконечномъ, вѣч-номт», первобытномъ существѣ; но у язычниковъ оно въ мірѣ, съ которымъ оно тождественно и вмѣстѣ съ которымъ оно развивается изъ закона необходимости; Богъ же евреевъ— внѣ міра, и сотвореніе этого міра есть дѣйствіе Его свободной воли.

Еврейство — аристократія: Одинъ Богъ создалъ міръ и управляете имъ; всѣ люди Его дѣти, но евреи — Его любимцы, и ихъ страна—Его избранное владѣніе. Онъ—мо-нархъ, евреи — дворянство, а Палестина—экзархате Бога.

Христіанство — демократія: Одинъ Богъ все создалъ и всѣмъ управляете, но любите Онъ всѣхъ людей одинаково и одинаково храните всѣ страны. Это уже не национальный Богъ, а всемірный.

Меня утѣшаетъ мысль: тѣ, которые въ этой жизни наслаждались изобиліемъ счастья, въ будущей будуте страдать отъ этого разстройствомъ желудка; тѣ, которымъ приходилось ѣсть слишкомъ мало, будутъ потомъ угощаемы наилучшими блюдами, пятна на тѣлѣ отъ земныхъ побоевъ

будутъ стираться нѣжными руками небесныхъ духовъ.