Страница:Heine-Volume-4.pdf/408

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 407 —

мическою фигурою, подобно тому, какъ дѣлаю это съ Мас-маномъ. Забавная штука состояла тутъ въ томъ, что Мас-манъ зналъ по-латыни, Венедей же не знаетъ; въ скукѣ нѣгь ничего комическаго.

Король Людовикъ не принимаютъ Лютера въ свою Валгаллу. За это не слѣдуетъ на него сердиться: онъ чувствуеть, что если-бъ Лютеръ построилъ Валгаллу, то не принялъ бы его туда, какъ поэта.

Принцы Эсте, Медичисы, Гонзаги, Скала знамениты какъ меценаты. Наши нѣмецкіе владѣтели, безъ сомнѣнія, точно такъ же готовы меценатствовать, но имъ недостаетъ образо-ванія для отыскиваиія истинныхъ талантовъ и геніевъ, потому что эти послѣдніе не докладываютъ о себѣ черезъ посредство ихъ камердинеровъ. Наши владѣтели покровитель-ствуютъ только тѣмъ, которые стоять съ ними на одной ногѣ по образованію, и точно такъ же, какъ итальянскаго государя узнаешь, чуть назовешь людей, пользовавшихся его покровительствомъ, точно такъ же будутъ со временемъ узнавать нашихъ, называя по именамъ лицъ, которыхъ жаловали табакерками, кубками, пенсіонами и орденами. Говорятъ, что со стороны великихъ писателей неблагоразумно воскрешать для потомства имена дюжинныхъ писакъ, хотя бы и посредствомъ сатирическаго изображенія; но мы дѣ-лаемъ это для того, чтобы стыдить ихъ меценатовъ.

Этихъ людей надо бить палками при жизни, потому что послѣ смерти ихъ, уже нельзя наказывать, нельзя срамить, иозорить, клеймить ихъ имя—по той причинѣ, что они не оставляютъ послѣ себя никакого имени,

Вольфгангъ Менцель—остроумяѣйшая голова; для науки будетъ интересно и важно, если его черепъ со временемъ подвергнется френологическимъ изслѣдованіямъ. Я желалъ бы, чтобы тЬ, которые колотятъ его, щадили голову, иначе новыя шишки будутъ приняты френологами за шишки остро-умія и поэзіи.

И этотъ невѣжественный заяцъ выставляетъ себя рыца-ремъ нѣмецкаго народа, народа храбрѣйшаго и ученѣйшаго, народа, доказавшаго свою храбрость на тысячѣ боевыхъ

полей и свое глубокомысліе въ сотнѣ тысячъ книгь, на-