Страница:Heine-Volume-4.pdf/523

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 522 —

Большинство кліентовъ моего отца состояло изъ жен-щинъ, и притомъ старыхъ, и также въ позднѣйшія времена, даже когда обстоятельства его начали дѣлаться весьма неблестящими, онъ продолжалъ производить неболынія пен-сіи нѣсколькимъ старухамъ. Онѣ подкарауливали его вездѣ, гдѣ бы онъ ни проходилъ, и такимъ образомъ онъ имѣлъ какъ бы тайную лейбъ-охрану изъ старухъ, какъ нѣкогда покойный Робеспьеръ.

Въ рядахъ этой сѣдой лейбъ-гвардіи было много старыхъ шлюхъ, которыя бѣгали за нимъ не изъ нужды, а только для того, чтобы полюбоваться его особой, его при-вѣтливымъ, неизмѣнно милымъ съ ними обращеніемъ.

Да, онъ былъ олицетворенною учтивостью по отношенію не только къ молодымъ, но и къ пожнлымъ женщинамъ, а старухи, которыя бываюгь всегда такъ жестоки, когда ихъ оскорбляютъ, являются самымъ благодарнымъ народомъ на свѣтѣ, когда имъ 'оказываютъ нѣкоторое вниманіе и предупредительность, и тотъ, кто любить, чтобы ему платили лестью, всегда найдетъ въ нихъ людей, нисколько на нее не скупящихся, между тѣмъ какъ молоденысія задорныя дѣвчонки за всю нашу любезность едва удостаиваютъ кив-комъ головы.

А такъ какъ дм красивыхъ мужчинъ, специальность которыхъ въ томъ заключается, что они красивые мужчины, лесть составляетъ большую потребность, и имъ при этомъ все равно, выходить ли ѳиміамъ изъ розовыхъ или уже поблекшихъ устъ, лишь бы только онъ сильно пах-нулъ и расточался въ изобиліи—то дорогой мой батюшка, въ сношеніяхъ своихъ со старыми дамами, всегда оставался въ барышѣ, хотя собственно на это не спекулировалъ.

Обкуривали онѣ его ѳиміамомъ зачастую въ непостижимо громадномъ количествѣ, и непостижимо также, какъ хорошо онъ могъ переносить самую большую порцію его. Причиною тому былъ его счастливый темпераментъ, а отнюдь не ограниченность. Онъ очень хорошо зналъ, что ему льстятъ, но зналъ и то, что лесть всегда сладка, какъ сахаръ, и онъ былъ похожъ на ребенка, говорящаго своей матери: «польсти мнѣ немножко, даже немножко много, милая мама».

Отношенія моего отца къ этимъ женщинамъ имѣли, кромѣ того, и болѣе серьезное основаніе. Онъ былъ ихъ совѣт-чикомъ, и замѣчательно, что этотъ человѣкъ, который былъ

такъ непрактиченъ въ своихъ собственныхъ дѣлахъ, являлся