Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/355

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Испорченная жизнь —

353

хайловича со времени поступленія его въ инженерное училище. Натура юноши настолько уже сложилась и интересы его определились, что солдатская выправка и чисто-военное направленіе учеб-ныхъ занятій не могли эаглушить врожденныхъ его склонностей. Напротивъ, въ этихъ именно интересахъ юноша находилъ внутреннее удовлетвореніе и противовѣсъ угнетавшей его атмосферѣ тактики и фортификаціи, которыми онъ занимался довольно усердно изъ самолюбія и необходимости, но всегда безъ малѣйшаго увле-ченія. Въ одномъ письмѣ онъ пишетъ: «Экзамены и занятія страш-ныя. Всѣ спрашиваютъ—и репутаціи потерять не хочется,—вотъ и зубришь, съ отвращеніемъ, а зубришь» (П. 23) *). О томъ же свидѣ-тельствуетъ также и столь быстрый выходъ въ отставку, вскорѣ по окончаніи курса наукъ. Если прибавить сюда постоянную нужду въ каждой копѣйкѣ, то понятно, какое наслажденіе доставляло юношѣ уноситься въ міръ высокихъ художественныхъ впе-чатлѣній. Вся его переписка съ нѣжно любимымъ братомъ, Ми-хаиломъ Михайловичемъ, никогда не оставляетъ области именно этого рода интересовъ. Такъ, напримѣръ, осенью 1838 года, онъ пишетъ: «Ты хвалишься, что перечиталъ много... но прошу не воображать, что я тебѣ завидую. Я самъ читалъ въ Петергофѣ, по крайней мѣрѣ, не меньше твоего. Весь Гоффманъ русскій и нѣ-мецкій (т. е. не переведенный Котъ Муръ), почти весь Бальэакъ (Бальзакъ великъ! Его характеры — произведенія ума вселенной. Не духъ времени, но цѣлыя тысячелѣтія приготовили бореніемъ своимъ такую развязку въ душѣ человѣка). Фаустъ Гёте и его мелкія стихотворенія, Исторія Полеваго, Уголино, Ундина. Также Викторъ Гюго, кромѣ Кромвеля и Эрнани» (П. 9).

Уже въ замѣткѣ о Бальзакѣ сквозить философско-мечтательное настроеніе, направленное, впрочемъ, исключительно въ область широкихъ отвлеченностей, а не удручающей молодой умъ повседневной действительности. Но это же настроеніе сказывается еще болѣе въ слѣдующихъ строкахъ того же йисьма: «Мнѣ кажется, что міръ нашъ—чистилище духовъ небесныхъ, отуманенныхъ грѣш-ной мыслью. Мнѣ кажется, міръ принялъ значеніе отрицательное, и изъ высокой, изящной духовности вышла сатира. Попадись въ эту картину лицо, не раздѣляющее ни эффекта, ни мысли о цѣломъ, словомъ, совсѣмъ постороннее лицо, что же выйдетъ? Картина искажена и существовать не можетъ!» (П. 8).

Все это довольно туманно, но здѣсь уже сказывается міросо-зерцаніе художника, который прежде всего во всемъ и вездѣ ви-дитъ картину и очарованный останавливается передъ ней; въ деятельность же его увлераютъ обстоятельства, а совсѣмъ не влеченіе

Сноски на страницы «Матеріаловъ для жиянеописанія» мы отмѣчаемъ

буквой М, а «Письма» — буквой П.