Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


„Какъ къ вамъ сіе писаніе поднесется, извольте учинить по сему: приказы Сибирской и Аптекарской извольте вѣдать вы до времени, и оныя переписать и счесть, также и воеводъ Сибирскихъ. Также изволь послать указъ на заводы Сибирскіе, чтобы лили пушки тамъ по образцамъ, не мѣшкавъ.

Андрея Виніуса изволь, не мѣшкавъ, прислать, а что велѣно готовить, чтобъ и безъ него готовили. Сіе изволь учинить не мѣшкавъ“[1].

Итакъ, карьера Виніуса была, повидимому, окончена. Старый служака, умножившій казну нѣсколькими сотнями тысячъ, нашедшій селитру, руды мѣдныя и желѣзныя, устроившій четыре завода, которые удовлетворяли не только мѣстнымъ потребностямъ, но даже отправляли свои произведенія за границу, устроившій китайскiй торгъ, въ 2½ года изготовившій болѣе 600 пушекъ, улучшившій порохъ, — за грѣхи, свойственные тогда всѣмъ безъ исключенія крупнымъ дѣятелямъ, поплатился жестоко: лишился всѣхъ должностей; наложили на него взысканіе въ 13.000 руб. (чтобы заплатить эту сумму, онъ долженъ былъ продать одинъ дворъ, заложить другой, занять деньги); позоръ и нищета были впереди[2], а работы окончательно съ него не сняли[3]!

Находясь въ 1706 г. въ войскахъ у Гродно, въ Польскихъ предѣлахъ, Виніусъ внезапно уѣхалъ въ Кенигсбергъ, а оттуда въ Голландію безъ разрѣшенія царя и безъ паспорта, оставивъ домъ и семью. Голландцы приняли въ немъ участіе и не выдали его, несмотря на требованія русскаго правительства[4]; очевидно,

  1. Письма и бумаги П. В, II, 256—257. Описаніе… Н. Оглоблина, Чт. М. О. ист. и др. 1902, кн. I, стр. 22.
  2. Соловьевъ, кн. IV, 4.
  3. Онъ все еще завѣдывалъ литьемъ пушекъ. Кромѣ того, въ боярскомъ спискѣ 24 іюля 1705 г. читаемъ: у провіантскихъ дѣлъ, въ числѣ прочихъ, думные дьяки Украинцевъ, Деревнинъ и Виніусъ.
  4. Архивъ кн. Ѳ. А. Куракина, I, 274. Впослѣдствіи, когда Виніусъ самъ захотѣлъ вернуться въ Россію, Витзенъ писалъ царю письмо
Тот же текст в современной орфографии

„Как к вам сие писание поднесется, извольте учинить по сему: приказы Сибирской и Аптекарской извольте ведать вы до времени, и оные переписать и счесть, также и воевод Сибирских. Также изволь послать указ на заводы Сибирские, чтобы лили пушки там по образцам, не мешкав.

Андрея Виниуса изволь, не мешкав, прислать, а что велено готовить, чтоб и без него готовили. Сие изволь учинить не мешкав“[1].

Итак, карьера Виниуса была, по-видимому, окончена. Старый служака, умноживший казну несколькими сотнями тысяч, нашедший селитру, руды медные и железные, устроивший четыре завода, которые удовлетворяли не только местным потребностям, но даже отправляли свои произведения за границу, устроивший китайский торг, в 2½ года изготовивший более 600 пушек, улучшивший порох, — за грехи, свойственные тогда всем без исключения крупным деятелям, поплатился жестоко: лишился всех должностей; наложили на него взыскание в 13.000 руб. (чтобы заплатить эту сумму, он должен был продать один двор, заложить другой, занять деньги); позор и нищета были впереди[2], а работы окончательно с него не сняли[3]!

Находясь в 1706 г. в войсках у Гродно, в польских пределах, Виниус внезапно уехал в Кенигсберг, а оттуда в Голландию без разрешения царя и без паспорта, оставив дом и семью. Голландцы приняли в нём участие и не выдали его, несмотря на требования русского правительства[4]; очевидно,

  1. Письма и бумаги П. В, II, 256—257. Описание… Н. Оглоблина, Чт. М. О. ист. и др. 1902, кн. I, стр. 22.
  2. Соловьев, кн. IV, 4.
  3. Он всё еще заведовал литьем пушек. Кроме того, в боярском списке 24 июля 1705 г. читаем: у провиантских дел, в числе прочих, думные дьяки Украинцев, Деревнин и Виниус.
  4. Архив кн. Ф. А. Куракина, I, 274. Впоследствии, когда Виниус сам захотел вернуться в Россию, Витзен писал царю письмо