Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/252

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

желалъ окол. Богд. Ѳед. Полибина; онъ искусенъ, добръ и былъ бы опасенъ“; впрочемъ, спѣшитъ добавить: „только то обраніе не въ нашей, но въ волѣ великаго государя“[1].

28 апрѣля изъ Либавы Петръ писалъ Виніусу о саламандрѣ въ спирту, которую онъ видѣлъ въ одной аптекѣ; въ этомъ же письмѣ онъ сообщалъ, что, отдѣлившись отъ посольства, ѣдетъ моремъ въ Кенигсбергъ[2].

Изъ дальнѣйшихъ писемъ интересно письмо Виніуса отъ 7 апрѣля. Соблюдая инкогнито царя, онъ писалъ: „прошу тя, господина моего, понеже указомъ благочестивѣйшаго нашего монарха мнѣ велѣно построить заводы изъ такихъ рудъ, которыя прибыльны будутъ; и по опытнымъ свидѣтельствамъ сыскалъ я зѣло добрую руду изъ магнита желѣзную, и такова, что писали изъ Галанской земли, лучше быть невозможно. И я прошу зѣло: посломъ, пожалуй, подокучь, чтобъ они у курфистра Бранденбургскаго, или цесаря, или у Саксонскаго упросили самого добраго мастера, который бы умѣлъ въ достатокъ изъ той руды сталь дѣлать, и пушки, и мозжеры лить, потому что, своей ради мягкости, я чаю, что въ пушки и въ мозжеры зѣло годна; да онъ же бы и гранаты и бомбы лилъ, и, какъ возможно скоро выслать. А о корму съ пуда договориться и сказать ему, что тамо, гдѣ ему быть, всякой харчъ зѣло дешевъ. А буде здѣсь дѣлать мушкеты, добро бъ прислали ствольнаго да замочнаго добраго мастеровъ по человѣку; мочно придать имъ учениковъ. Пожалуй, мой господине, учини мнѣ дружбу, а я тебѣ воздамъ, чтобъ сіе совершить, потому что отъ того мѣста во всѣ рускіе и сибирскіе городы всякое ружье и желѣзо мочно водою спровадить. Къ тому та магнитная руда, сказали опытчики, такова богата, что изъ 100 фунтовъ руды выходитъ 30

  1. Письма и бумаги П. В., I, 620.
  2. Письма и бумаги П. В., 149.
Тот же текст в современной орфографии

желал окол. Богд. Фед. Полибина; он искусен, добр и был бы опасен“; впрочем, спешит добавить: „только то обрание не в нашей, но в воле великого государя“[1].

28 апреля из Либавы Петр писал Виниусу о саламандре в спирту, которую он видел в одной аптеке; в этом же письме он сообщал, что, отделившись от посольства, едет морем в Кенигсберг[2].

Из дальнейших писем интересно письмо Виниуса от 7 апреля. Соблюдая инкогнито царя, он писал: „прошу тя, господина моего, понеже указом благочестивейшего нашего монарха мне велено построить заводы из таких руд, которые прибыльны будут; и по опытным свидетельствам сыскал я зело добрую руду из магнита железную, и такова, что писали из Галанской земли, лучше быть невозможно. И я прошу зело: послом, пожалуй, подокучь, чтоб они у курфистра Бранденбургского, или цесаря, или у Саксонского упросили самого доброго мастера, который бы умел в достаток из той руды сталь делать, и пушки, и мозжеры лить, потому что, своей ради мягкости, я чаю, что в пушки и в мозжеры зело годна; да он же бы и гранаты и бомбы лил, и, как возможно скоро выслать. А о корму с пуда договориться и сказать ему, что тамо, где ему быть, всякой харч зело дешев. А буде здесь делать мушкеты, добро б прислали ствольного да замочного доброго мастеров по человеку; мочно придать им учеников. Пожалуй, мой господине, учини мне дружбу, а я тебе воздам, чтоб сие совершить, потому что от того места во все руские и сибирские городы всякое ружье и железо мочно водою спровадить. К тому та магнитная руда, сказали опытчики, такова богата, что из 100 фунтов руды выходит 30

  1. Письма и бумаги П. В., I, 620.
  2. Письма и бумаги П. В., 149.