Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/434

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Пустозерскъ были посланы по почтѣ грамоты съ сообщеніемъ объ уставленной почтѣ и предписаніемъ вести переписку съ Москвою черезъ Вологду или Архангельскъ, а также — прислать смѣту денегъ, израсходованныхъ на нарочныхъ посыльщиковъ въ 7200 году. Въ ноябрѣ такая же память была послана въ Стрѣлецкій приказъ. Съ отвѣтами познакомимся въ другомъ мѣстѣ.

13 ноября данъ былъ наказъ Матвѣю Виніусу касательно порядковъ Архангелогородской почты. Въ немъ перечисляются всѣ данныя, извѣстныя намъ изъ предыдущихъ документовъ. Въ наказѣ перечислены всѣ почтовые ямы и даже ямщики отъ Архангельска до Москвы. Матвѣю Виніусу предписано предъявлять въ Посольскій приказъ росписи уплаченнымъ прогонамъ, чтобы ямщики не требовали денегъ изъ казны. Почтовыя сумы и связки почтмейстеръ долженъ былъ запечатывать своею одною печатью. Съ Гоутеваломъ онъ долженъ состоять въ постоянной перепискѣ по дѣламъ почты. Ямщикамъ они должны подтвердить, что тѣ должны гонять почту поспѣшно, бережно, сумъ не подмачивать и не терять, печатей не портить. О сумахъ, распечатанныхъ въ дорогѣ, или подмоченныхъ, Матвѣй Виніусъ долженъ немедленно извѣщать Посольскій приказъ, для привлеченія почтарей къ отвѣтственности. Изъ Посольскаго приказу выдается для почты 7 переметныхъ сумъ и 15 жестяныхъ орловъ для почтарей. Казенную корреспонденцію Виніусъ долженъ разносить по приказамъ немедленно.

Къ наказу сдѣлана приписка, содержаніе которой звучитъ для насъ знакомо: „запанъ, жемчуговъ золотыхъ и ефимковъ”, безъ оплаты пошлиной, по почтѣ не посылать[1].

  1. Т. II, стр. 289—299.
Тот же текст в современной орфографии

Пустозерск были посланы по почте грамоты с сообщением об уставленной почте и предписанием вести переписку с Москвою через Вологду или Архангельск, а также — прислать смету денег, израсходованных на нарочных посыльщиков в 7200 году. В ноябре такая же память была послана в Стрелецкий приказ. С ответами познакомимся в другом месте.

13 ноября дан был наказ Матвею Виниусу касательно порядков Архангелогородской почты. В нём перечисляются все данные, известные нам из предыдущих документов. В наказе перечислены все почтовые ямы и даже ямщики от Архангельска до Москвы. Матвею Виниусу предписано предъявлять в Посольский приказ росписи уплаченным прогонам, чтобы ямщики не требовали денег из казны. Почтовые сумы и связки почтмейстер должен был запечатывать своею одною печатью. С Гоутевалом он должен состоять в постоянной переписке по делам почты. Ямщикам они должны подтвердить, что те должны гонять почту поспешно, бережно, сум не подмачивать и не терять, печатей не портить. О сумах, распечатанных в дороге, или подмоченных, Матвей Виниус должен немедленно извещать Посольский приказ, для привлечения почтарей к ответственности. Из Посольского приказу выдается для почты 7 переметных сум и 15 жестяных орлов для почтарей. Казенную корреспонденцию Виниус должен разносить по приказам немедленно.

К наказу сделана приписка, содержание которой звучит для нас знакомо: „запан, жемчугов золотых и ефимков”, без оплаты пошлиной, по почте не посылать[1].

  1. Т. II, стр. 289—299.