Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/463

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ямщикъ изъ Переславля-Залѣсскаго, Ивашка Кузьминъ, и привезъ суму не запечатанною. Въ сумѣ оказались 3 письма: къ стольнику Ѳедору Апраксину, къ генералу Францу Лефорту и къ полковнику Юрію Лиму. Въ подорожной, поданной ямщикомъ, не записанъ отпускъ почты. На допросѣ ямщикъ заявилъ, что суму въ распечатаномъ видѣ онъ принялъ отъ Ростовскаго почтаря. По представленной подорожной оказалось, что распечатаная сума съ 3 письмами была привезена на Звоской ямъ изъ Зачаческаго яму отъ почтаря Ивана Тарасова его работникомъ, и не было представлено при этомъ никакой записки; въ такомъ видѣ сума и пошла далѣе, по направленію къ Москвѣ. Очевидно, сума эта шла внѣ обыкновеннаго порядка. По правиламъ, письма эти на Звоскомъ яму слѣдовало переложить въ общую суму, шедшую отъ Архангельска, а ее сочли нужнымъ пустить отдѣльно. Розыска по этому поводу не производилось.

12 іюля 1695 года явился въ Посольскій приказъ извѣстный намъ Гаврила Петровъ и привелъ съ собою ямщика Семена Кокушкина. Явились они, чтобы доложить о приключеніи на почтовой дорогѣ. Дѣло было такъ.

10 іюля приготовлена была къ отправкѣ въ Архангельскъ почта съ письмами стольника Ѳед. Матв. Апраксина, а также съ письмами иноземцевъ и русскихъ торговыхъ людей, въ двойныхъ запечатаныхъ сумахъ. Почту эту принялъ для отправки ямщикъ Рогожской слободы Оничка Гавриловъ. Но этотъ ямщикъ самъ съ почтою не поѣхалъ, а отдалъ ее ямщику Переславля-Залѣсскаго, Семену Кокушкину. Послѣдній пріѣхалъ въ Москву за 2 недѣли передъ этимъ, ища извознаго заработка (потому что въ рядовые Переславскіе ямщики онъ не былъ поверстанъ). Кокушкинъ взялъ съ Гаврилова за доставку почты въ Переславль 11 алт. 4 деньги. Дѣло было для Кокушкина не новое; раньше всегда

Тот же текст в современной орфографии

ямщик из Переславля-Залесского, Ивашка Кузьмин, и привез суму незапечатанною. В суме оказались 3 письма: к стольнику Федору Апраксину, к генералу Францу Лефорту и к полковнику Юрию Лиму. В подорожной, поданной ямщиком, не записан отпуск почты. На допросе ямщик заявил, что суму в распечатанном виде он принял от ростовского почтаря. По представленной подорожной оказалось, что распечатанная сума с 3 письмами была привезена на Звоской ям из Зачаческого яму от почтаря Ивана Тарасова его работником, и не было представлено при этом никакой записки; в таком виде сума и пошла далее, по направлению к Москве. Очевидно, сума эта шла вне обыкновенного порядка. По правилам, письма эти на Звоском яму следовало переложить в общую суму, шедшую от Архангельска, а ее сочли нужным пустить отдельно. Розыска по этому поводу не производилось.

12 июля 1695 года явился в Посольский приказ известный нам Гаврила Петров и привел с собою ямщика Семена Кокушкина. Явились они, чтобы доложить о приключении на почтовой дороге. Дело было так.

10 июля приготовлена была к отправке в Архангельск почта с письмами стольника Фед. Матв. Апраксина, а также с письмами иноземцев и русских торговых людей, в двойных запечатанных сумах. Почту эту принял для отправки ямщик Рогожской слободы Оничка Гаврилов. Но этот ямщик сам с почтою не поехал, а отдал ее ямщику Переславля-Залесского, Семену Кокушкину. Последний приехал в Москву за 2 недели перед этим, ища извозного заработка (потому что в рядовые переславские ямщики он не был поверстан). Кокушкин взял с Гаврилова за доставку почты в Переславль 11 алт. 4 деньги. Дело было для Кокушкина не новое; раньше всегда