Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/452

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Она[1], говорит, тебя ни во что считает, ни разу не зашла ввоего[2] царя проведать.

На эти[3] слова и прибеги сама лисица. Она[4] услыхала, что[5] волк говорил, и думает: «погоди ж, волк, я тебе[6] вымещу».

Вот лев зарычал на лисицу, а она[7] говорит: — «Не вели казнить, вели слово вымолвить. Я от того[8] не бывала, что по всему свету бегала, у лекарей для тебя[9] хорошего лекарства спрашивала. Только теперь нашла, вот и прибежала».

Лев говорит:

Какое лекарство?

— А вот какое[10]: если живого волка обдерешь, да шкуру его тепленькую наденешь...

Как растянул лев волка, лисица засмеялась и говорит:

— Так-то, друг любезный, своих[11] господ не на зло, а на добро наводить надо.

К какому слову ни прикладывай слово волк, оно всё будет мужское. К какому слову ни прикладывай слово лисица оно всё будет женское, ⟨но если приложить имя — старый к мужескому имени, то будет — старый Иван, а к женскому — старая Марья. Стало быть, лев, волк, лисица не переменяются по родам, а слово старый переменяется по родам.

Имена, которые переменяются, когда прикладываются к мужскому или женскому имени, называются прилагательными. — А те, которые не переменяются по родам, называются существительные и местоимения. Местоимения бывают существительные и прилагательные. Мой, твой, который, свой и т. п.⟩

Прилагательные имена переменяются по трем родам: 1) по мужескому — старый Иван, 2) по женскому — старая Марья, 3) по среднему — старое сено.

Заметь, что имена существительные среднего рода кончаются на ё: ружьё, бельё, спаньё, или на е: поле, море, горе, здоровье, ученье, или на о — стадо, сено, окно.

Имена прилагательные склоняются по всем падежам вместе с именами существительными. Старый лев. Хитрая лисица. Большее окно.

И. Старый волк. Р. старого волка. Д. старому волку. В. старого волка. Т. старым волком. П. об старом волке. Множественного числа. И. Старые волки. Р. от старых волков. Д. старым волкам. В. старых волков. Т. старыми волками. П. об старых волках.

И. Хитрая лисица. Р. от хитрой лисицы. Д. хитрой лисице. В. хитрую лисицу. Т. хитрой лисицей. П. об хитрой лисице. Множественного числа. И. Хитрые лисицы. Р. от хитрых лисиц.

  1. Это слово подчеркнуто дважды.
  2. Это слово подчеркнуто дважды.
  3. Это слово подчеркнуто дважды.
  4. Это слово подчеркнуто дважды.
  5. Это слово подчеркнуто дважды.
  6. Это слово подчеркнуто дважды.
  7. Это слово подчеркнуто дважды.
  8. Это слово подчеркнуто дважды.
  9. Это слово подчеркнуто дважды.
  10. Это слово подчеркнуто дважды.
  11. Это слово подчеркнуто дважды.
416