Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

кончилъ. Изъ Петерб[урга] ничего. Написалъ маленьк[ій] адресъ петерб[ургскимъ] литерат[орамъ]. Продолжаются привѣтствія и ругательства. Здоровье хорошо. Хотѣлъ кончить Х[аджи] М[урата], но не работалось. Письмо отъ Ч[ерткова]. Отвѣчалъ ему. Ничего интереснаго.

[8 апреля]. 9 дней не писалъ. Нынче 8 Апр. 1901. Моcк.

Нѣсколько разъ хворалъ. Кончилъ отвѣтъ, нынче написалъ письма. Больше ничего не дѣлалъ. Собралъ матерьялъ для Памятки. Все продолжаются адресы и привѣтствія.

Записано:

1) Главная причина религіознаго консерватизма это то, что хорошо живет[ся] — эгоизмъ.

2) Есть характера, кот[орые] забываютъ все, чтò они сдѣлали дурнаго другимъ, и хвастаются этимъ, и помнятъ все, чтò имъ сдѣлали.

3) Скажи, какъ ты перешелъ отъ бдѣнія къ сну и въ чемъ состоитъ этотъ переходъ? Также невозможно понять и сказать, въ чемъ состоитъ перехо[дъ] отъ жизни къ смерти.

4) Сколько труда для подавленія и предупрежденія возстаній: и тайная, и явная полиція, и шпіоны, и тюрьм[ы], и ссылки, и войска! И какъ легко уничтожить причины возстанія.

5) Счастливые періоды моей жизни были только тѣ, когда я всю жизнь отдавалъ на служеніе людямъ. Это б[ыли]: школы, посредничество, голодающіе и религіозная помощь.

Вчера читалъ и смотрѣлъ картины мученій въ франц[узскихъ] дисциплин[арныхъ] батальонахъ и разрыдался отъ жалости и къ тѣмъ, к[оторые] страдаютъ, и больше къ тѣмъ, к[оторые] обманываютъ и развращаютъ.

22 Апр. 1901. Москва. Долго не писалъ. Все боленъ. Руки, ноги болятъ и слабость. Надо пріучаться жить, т. е. служить и больному, т. е. до смерти. Отвѣтъ производитъ, кажется, хорошее дѣйствіе. Да это не мое дѣло. Ничего не писалъ. А нужно: 1) отвѣтить письма; 2) написать Пошѣ о воспитаніи; 3) къ военнымъ; 4) объ отсутствіи религіи; 5) окончить Х[аджи] М[урата]. Это все на мази, и надо дѣлать. А я ничего не дѣлаю.

Записано слѣдующее:

1) Часто, когда видишь много чуждыхъ людей или когда

94