Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

М[уратѣ]. Теперь кажется уяснилъ. Здоровье вообще лучше, но желудокъ плохъ.

1) Удивительное дѣло: Я знаю про себя, какъ я плохъ и глупъ, а между тѣмъ меня считаютъ геніальн[ымъ] человѣкомъ. Каковы же остальные люди?

2) Жизнь есть движеніе. Движеніе же можетъ быть тамъ, гдѣ есть ограниченіе. И поэтому понятіе жизни нельзя относить къ Богу.

3) Одни везутъ, другіе на нихъ ѣдутъ. Везущіе хотятъ перейти въ ѣдущихъ и большей частью влѣзаютъ на везущихъ. Если же не удается влѣзть, то остаются ни тутъ, ни тамъ.

4) Въ музыкѣ есть элементъ шума, контраста, быстроты, прямо дѣйствующій на нервы, а не на чувство. Чѣмъ больше этого элемента, тѣмъ хуже музыка. То же и въ другихъ искусствахъ: въ поэзіи — декламація, въ живописи — яркость красокъ.

5) Для того, чтобы установить прочныя отношенія съ Богомъ, надо дѣлать хорошее, доброе, требующее усилія дѣло такъ, чтобы оно никому не б[ыло] извѣстно. Богъ ревнивъ и любитъ секретность. Тутъ только — если будешь дѣлать дѣло охотно, узнаешь, вѣришь ли въ Бога.

6) Тѣ, кот[орые] говорятъ: мы не знаемъ, чтò тамъ будетъ, совершенно правы. Никакъ нельзя знать, что тамъ будетъ, когда нѣтъ никакого тамъ, и говорить[1] о томъ, чтò будетъ въ томъ состояніи, гдѣ все есть, а ничего не дѣлается. Отвѣтъ на вопросъ,[2] чтò тамъ будетъ (пространство и время)[3] состоитъ въ отвѣтѣ на вопросъ, чтò такое Я?

Если я — любовь, то ясно, что нѣтъ вопроса ни о тамъ, ни о будетъ.

6 Августа 1902. Я. П. Е. б. ж.

————————————————————————————————————

8 Авг. 1902. Я. П. ночью. Очень тяжелый день. Болитъ печень, и не могу побѣдить дурнаго расположенія.[4]

  1. Зачеркнуто: про то состояніе въ кот.
  2. Зачеркнуто: не въ томъ
  3. Зачеркнуто: a отвѣтъ на этотъ вопросъ — отвѣтъ что такое я?
  4. Исправлено из: дурныхъ чувствъ. — Далее вымарано: Желаю дурного.
135