Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/518

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
Давыдову» — «Толстой. Памятники творчества и жизни», сборн. 2, ред.

В. И. Срезневского, изд. «Задруга», М. 1920, стр. 51—54. Еще см. т. 73, 74 и 76.

356. 14623. арест Новикова, — Михаил Петрович Новиков (см. о нем прим. 168) подал в Тульский уездный комитет, образованный в числе других на основании постановления от 23 января 1902 г. об учреждении, под председательством его инициатора С. Ю. Витте, «Особого совещания о нуждах сельско-хозяйственной промышленности», — записку о нуждах крестьянства, в которой коснулся выкупных платежей, малоземелья, униженного положения крестьян, дурной постановки школ и пр. Несмотря на то, что Новиков принял участие в комитете по предложению местного земского начальника, его, по распоряжению министра внутренних дел В. К. Плеве, арестовали и отправили в Петербург.

Толстой принял участие в судьбе Новикова и писал о нем В. В. Стасову, А. Ф. Кони и дважды С. Ю. Витте (см. т. 73). В письме к В. В. Стасову Толстой писал 26 октября 1902 г.: «Новиков — замечательный по уму, образованию и горячности крестьянин, мне давно знакомый и близкий. Он подал в Тульский комитет записку, которая для тульских консерваторов показалась вероятно такою же, как путешествие Радищева — Екатерине, и вот с ним хотят сделать то же, что и с Радищевым». В письмах к С. Ю. Витте Толстой просил его помочь Новикову «освободиться от тех людей, которые схватили и держат его» и указывал на то, что Новиков «человек очень нервный, так что содержание его в одиночном заключении может иметь на него самое гибельное влияние». Витте упоминает об этом обращении к нему Толстого в своих мемуарах. См. С. Ю. Витте, «Воспоминания. Царствование Николая II», т. I, Гос. изд., М.—П. 1923, стр. 438.

Новиков пробыл под арестом в Доме предварительного заключения тридцать три дня. Витте передал Плеве просьбу Толстого об освобождении Новикова и Плеве сделал распоряжение об его освобождении. Затем Новикову было объявлено, что он высылается на два года в Тульскую губернию под гласный надзор полиции.

357. 14624. Смерть матери Михайлова. — Анна Петровна Михайлова (1827—1902), жена столяра имп. московских театров Анемподиста Михайловича Михайлова (1822—1909), мать Константина Анемподистовича Михайлова (см. прим. 294). Толстой не был с нею знаком лично, а знал ее только по рассказам ее сына, к которому очень сердечно относился. Она умерла перед операцией во время хлороформирования. Об ее болезни и смерти Толстой узнал из письма ее сына от 2 ноября (АТБ). Отвечая ему, Толстой писал: «Часто вспоминаю о вас и вашем горе, дорогой Константин Анемподистович. Всей душой сочувствую вам, хотя и знаю, что всякое горе нам на пользу души, приближая нас к основе и началу нашей жизни; приближает особенно тех, которые, как вы, уже сами по себе стремитесь к этому приближению. Тяжело должно быть вашему отцу. Передайте ему мое сочувствие. Прощайте и будьте с Богом». См. т. 72 и 73. Еще см. прим. 1044.

499