Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Понялъ, какъ это загоняетъ въ себя, — разумѣется, если есть въ себѣ то, куда уйти. Прямо хорошо, желательно.

2) Умереть значить уйти туда, откуда пришелъ. Что тамъ? Должно быть, хорошо, по тѣмъ чудеснымъ существамъ дѣтямъ, к[оторыя] приходятъ оттуда.

12 Мая Я. П.

Со мной случилось нынче что-то новое, необыкновенное, не знаю, хорошее или дурное, должно быть хорошее, п[отому] ч[то] все, что было, есть и будетъ, все только хорошо: Случилось то, что я проснулся съ небольшой головной болью и какъ-то странно забывъ все: кот[орый] часъ? Что я пишу? Куда итти? — Но, удивительная вещь! рядомъ съ этимъ особенная чуткость къ добру: увидалъ мальчика, спяща[го] на землѣ — жалко; бабы работаютъ — мн[ѣ] особенно стыдно. Прохожіе — мнѣ не досадно, а жалко. Такъ что совсѣмъ не къ худшему, а къ лучшему.

[1]Прочелъ мѣстами свою работу З[аконъ] Н[асилія] и З[аконъ] Л[юбви], и мнѣ понравилось, и я кончилъ ее. Вчера мнѣ б[ыло] особенно мучительно тяже[ло] отъ извѣстія о 20 повѣшенныхъ крестьяна[хъ]. Я началъ диктовать въ фоногр[афъ], но не могъ продолжать. Господи, Начало жизни, Ты, невѣдомый, непостижимый, но сущій, глупо говорить: благодарю тебя, но иначе не могу выразить мою умиленную радость существованія. Больш[е] не могу.

Запѣлъ соловей подъ окномъ, до слезъ радостно. Сейчасъ только, вспомнилъ, что я нынче, гуляя передъ чаемъ, забылъ молиться. Все забылъ. Удивительно! Сейчасъ читаю свое письмо Анато[лію] Федоровичу и не могу вспомнить, кто это.

14 Мая 1908. Я. П.

Молюсь такъ: благодар[ю] тебя, Господи, за то, что открылъ мнѣ то, что можно жить Тобою. И не хочу и не могу жить другой жизнью.

  1. Абзац редактора.
117