Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 78.pdf/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Гус[еву] ответ[ить].

Посланы письмо и книги.

48. Т. Агафоновой (Ялта), 3 февраля. Ответ на письмо от 19 января, в котором Т. Агафонова, больная чахоткой, описывая свое тяжелое материальное положение, просила «милостивого содействия».

Отв[етить].

49. Л. Кобяковой (Москва), 3 февраля. Ответ на письмо от 4 января с просьбой «начертить какую-нибудь программу жизни» и ответить на «проклятые» вопросы об отношении к людям, религии и браку.

Отве[тить] Гус[еву].

50. А. Бурлакову (Батраки Симбирской губ.), 4 февраля. Ответ на письмо от 13 января (почт. шт.) с выражением возмущения недобросовестным отношением к подписчикам издательства «Ясная Поляна».

Ясн[ая] Пол[яна]. H. Н. ответить.

См. письмо № 311.

51. С. В. Гаврилову, 4 февраля. Ответ на письмо от 23 января, написанное, в ответ на письмо к нему Толстого. См. письмо № 14.

52. Фридриху Кизнеру (Красный Кут Самарской губ.), 4 февраля. Ответ на письмо от 12 января с просьбой разрешить переводить для газеты на немецкий язык «маленькие статейки и рассказики, разъясняющие, смысл учения Христа».

H. Н. отв[етить].

53. В. Копылу, 4 февраля. Ответ на письмо Е. Копыла от 29 декабря 1907 г. Опубликовано в книге Копыла: «Переписка крестьянина К. с Л. Н. Толстым», стр. 10. См. прим. к письму № 109.

54. П. Палеву (Грозный), 4 февраля. Ответ на письмо от 19 января, с просьбой найти покупателя на имеющуюся у него старинную золотую монету.

Спросить в Москве.

По этому поводу написано письмо Ф. И. Маслову. См. письмо № 63.

55. Я. Д. Петрову (Киев), 4 февраля. Ответ на письмо оканчивающего гимназию Я. Д. Петрова от 8 января с просьбой указать «программу систематического чтения».

Указать на Кр[уг] Чт[ения] и на сочин[ения] включенных туда автор[ов].

56. К. Е. Антонову (Петербург), 5 февраля. Антонов прислал стихотворение, датированное 3 февраля 1908 г. (сопроводительного письма не было). Основная мысль: «злое» свойство человеческого духа направляет действия человека во вред ему самому и другим людям. Спасение в религии. Не каждому доступно понять это и изменить жизнь.

Выражена неясно хорошая мысль, к сожалению, в стихах, да еще и очень дурных.

57. Лишевичу (Седлец), 5 февраля. Ответ на письмо от 22 января с просьбой сообщить, где можно приобрести полное (без цензурных сокращений), собрание сочинений Толстого. Гусеву.

58. Л. Самодурову (Патровка Самарской губ.), 5 февраля. Ответ на письмо от 21 января с сообщением о подробностях ареста 17 ноября 1907 г. В. Е. Паничкова, отказавшегося от военной службы.

319