Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

от этих страданий и упорно самоуверенное продолжение старого. Звал бы тебя, звал бы всеми силами, да страшно тебя разлучать, расстраивать. Ах, как страшна ты с твоей жизнью в Таничке. Ищи, голубушка, другие опоры, другие вечные цели хоть немножко. А то страшно, страшно. Так хорошо, когда всё хорошо, независимо от всего, что может случиться. Всё чаще и чаще знаю это.

Целую тебя, Мишу, Тани[чку].

Впервые опубликовано в переводе на французский язык в журнале «Europe», Paris, 1928, 67, стр. 492—493. Основание датировки: пометка на конверте письма T. Л. Сухотиной.

Ответ на письмо T. Л. Сухотиной от 10 октября 1909 г.

201. А. Г. Галунову.

1909 г. Октября 15. Я. П.

15 окт. 09 г. Ясная Поляна.

1 Постараюсь исполнить ваше желание.

Когда крайний срок доставления рукописи?

Л. Толстой.

Печатается по дубликату подлинника (подпись воспроизводится нами по первой публикации). Впервые опубликовано в ПТСО, № 223.

Андрей Григорьевич Галунов — директор типографии С. П. Яковлева в Москве, председатель Комиссии по изысканию средств на устройство инвалидного дома имени первопечатника диакона Ивана Федорова для инвалидов тружеников печатного дела (Комиссия существовала при Вспомогательной кассе типографов в Москве).

Письмом от 8 октября 1909 г. А. Г. Галунов и товарищ председателя Комиссии И. Д. Сытин обратились к Толстому с просьбой предоставить материал для сборника, намеченного к изданию в пользу инвалидного дома.

1 В черновике зачеркнуто: Сочувствуя ваш[ему] пр[едприятию]

В письме от 19 октября редактор сборника Н. Д. Телешов просил прислать рукопись не позднее 10 ноября. Ответил секретарь 21 октября. См. письмо № 308.

* 202. Н. И. Лятуну.

1909 г. Октября 15. Я. П.

15-го окт. 09 г. Ясная Поляна.

Николай Иванович,

Брак есть такое половое соединение мужчины и женщины, при котором супруги признают взаимную верность на всю

145