Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Л. Н. Толстой, которому было очень неприятно появление под его именем такой нелепицы, просит меня заявить, что он не может признать себя автором этой статьи.

Спеша исполнить его желание, прибавлю с своей стороны, что другой, также обратный с иностранного языка, перевод этого же самого отрывка появился в русских газетах около года тому назад и также вызвал протест со стороны Толстого...» (См. «Ход моего духовного развития» — «Русское слово» 1909, № 2 от 3 января, и другие газеты.)

* 116. М. Г. Болквадзе.

1910 г. Февраля 9. Я. П.

9 февраля 10 г. Ясная Поляна.

Боюсь, что всё, что мне придется написать, будет нецензурно. Постараюсь, однако, сделать так, чтобы то, что напишу, могло бы быть напечатано.

Обещать не обещаю, но очень желал бы исполнить вашу просьбу.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Болквадзе.

Малахий Георгиевич Болквадзе — редактор-издатель журнала «Защита человека» в Петербурге, автор книги «Исповедь адвоката», председатель бюро печати первой и второй Государственной думы. Болквадзе в письме от 31 января 1910 г. благодарил Толстого за письмо от 31 декабря 1909 г. (см. т. 80), в котором Толстой обещал свое сотрудничество в журнале. Он сообщал, что выпуск первого номера журнала задержался до 1 марта, так как для выпуска его «необходимо мощное слово великого мудреца», и просил Толстого исполнить свое обещание о сотрудничестве в журнале. См. письмо № 237.

* 117. Е. А. Мохначевой.

1910 г. Февраля 9. Я. П.

9 февраля 10 года. Ясная Поляна.

Катерина Александровна,

Я давно уже отдал право издательства моих сочинений после 81 года в общее пользование. Сочинения же до 81 года, к числу которых принадлежат и книги для чтения, предоставил

94