Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

в двухдневный срок в Центральную избирательную комиссию, решение которой является окончательным.

Статья 67. Отказ Окружной по выборам в Совет Национальностей избирательной комиссии в регистрации кандидата может быть обжалован в двухдневный срок в избирательную комиссию союзной, автономной республики, автономной области, национального округа, а решение последней — в Центральную избирательную комиссию. Решение Центральной избирательной комиссии является окончательным.

Статья 68. Окружная по выборам в Совет Союза избирательная комиссия и Окружная по выборам в Совет Национальностей избирательная комиссия обязаны не позднее, чем за 15 дней до выборов в Верховный Совет СССР, напечатать и разослать всем Участковым избирательным комиссиям избирательные бюллетени.

Статья 69. Избирательные бюллетени печатаются по форме, уста­новленной Центральной избирательной комиссией, на языках населения соответствующего избирательного округа в количестве, обеспечивающем, всех избирателей.

Статья 70. Каждой организации, выставившей кандидата, зарегистрированного в Окружной избирательной комиссии, равно как каждому гражданину СССР обеспечивается право беспрепятственной агитации за этого кандидата на собраниях, в печати и иными способами, согласно статье 125 Конституции СССР.

Глава VII
Порядок голосования

Статья 71. Выборы в Верховный Совет СССР производятся в тече­ние одного дня — общего для всего СССР.

Статья 72. День выборов в Верховный Совет СССР устанавливается Президиумом Верховного Совета СССР не позднее, чем за два месяца до срока выборов. Выборы производятся в нерабочий день.

Статья 73. Ежедневно в течение последних 20 дней перед выборами Участковая избирательная комиссия опубликовывает или широко оповещает избирателей каким-либо иным способом о дне выборов и месте выборов.

Статья 74. Подача голосов избирателями производится о день выборов от 6 часов утра до 12 часов ночи по местному времени.

Статья 75. В 6 часов утра в день выборов председатель Участковой избирательной комиссии в присутствии ее членов проверяет избирательные ящики и наличие составленного по установленной форме списка избирате­лей, после чего закрывает и опечатывает ящики печатью комиссии и приглашает избирателей приступить к подаче голосов.

Статья 76. В помещении для выборов отводятся особые комнаты или оборудуются отдельные кабины для заполнения избирателями избирательных бюллетеней. В этих комнатах или кабинах во время заполнения избирателями избирательных бюллетеней запрещается присутствие кого бы то ни было, в том числе и членов избирательной комиссии, кроме голосующих.

Статья 77. Каждый избиратель голосует лично, являясь для этого в помещение для голосования. Подача голосов избирателями производится путем опускания в избирательный ящик избирательных бюллетеней.

Статья 78. Явившийся в помещение для выборов избиратель предъявляет секретарю или уполномоченному на то члену Участковой избира­тельной комиссии либо паспорт, либо колхозную книжку, либо профсоюзный билет, либо иное удостоверение личности и после проверки по списку изби-