Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/439

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ РАБОТ
И БОЛЕЕ МЯГКИХ МЕР НАКАЗАНИЯ ГРАЖДАН,
УЧАСТВОВАВШИХ В БОЯХ ПРОТИВ ФИНСКОЙ БЕЛОГВАРДЕЙЩИНЫ,
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ИМИ
ДО ПРИЗЫВА В КРАСНУЮ АРМИЮ И ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ
Указ от 16 июля 1940 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1940 г. № 25)

1. Освободить от наказания граждан, осужденных судом к исправительно-трудовым работам и более мягким мерам наказания, если они после осуждения участвовали в боях против финской белогвардейщины.

2. Снять судимость с указанных выше граждан независимо от того, приведен или не приведен приговор в исполнение.

3. Прекратить производством нерассмотренные еще дела о тех преступлениях граждан, участвовавших в боях против финской белогвардейщины, за которые законом предусмотрено наказание не свыше исправительно-трудовых работ.

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ АМНИСТИИ ЛИЦАМ,
САМОВОЛЬНО УШЕДШИМ С ПРЕДПРИЯТИЙ
ВОЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ДОБРОВОЛЬНО
ВОЗВРАТИВШИМСЯ НА ЭТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Указ от 30 декабря 1944 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1945 г. № 1)

В связи с тем, что за последнее время многие лица, самовольно ушедшие с предприятий военной промышленности, добровольно возвращаются на свои предприятия, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Предоставить амнистию лицам, самовольно ушедшим с предприятии военной промышленности, а также с предприятий других отраслей промышленности, на которые распространено действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г. «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий», если они до издания настоящего Указа добровольно возвратились на эти предприятия.

2. Распространить действие настоящего Указа на лиц, самовольно ушедших с указанных в ст. 1 предприятий, которые добровольно возвратятся на свои предприятия до 15 февраля 1945 г.

ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ПОБЕДОЙ
НАД ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ[1]
Указ от 7 июля 1945 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1945 г. № 39)

В ознаменование победоносного завершения войны с гитлеровской Германией Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Освободить от наказания:


  1. О распространении на работников железнодорожного и водного транспорта п. «в» ст. 1 и п. «в» ст. 3 настоящего Указа см. Указ от 26 июня 1946 г. (стр. 407).
    О частичном распространении Указа от 7 июля 1945 г. на граждан, осужденных до 7 июля 1945 г. судами Закарпатской Украины по законам Народной Рады Закарпатской Украины см. Указ от 20 января 1947 г. (стр. 408).