Страница:Vilkitskiy-severniy-morskoy-put-1912.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


картами и лоцманскими замѣтками подполковника Вилькицкаго, а одинъ изъ капитановъ, ходившихъ къ устью Оби, Stewart письмомъ увѣдомилъ меня, что онъ ни разу не сталъ на мель только потому, что строго руководствовался этими наставленіями». Въ общемъ произведенныя работы показали слѣдующее: Рѣка Енисей бара не имѣетъ, между тѣмъ какъ прежде утверждалось, что доступъ въ нее возможенъ лишь судамъ съ осадкою въ 14 футъ, и такъ какъ эти глубины лежали на пути къ Луковой протокѣ, очень хорошему разгрузочному мѣсту, то о необходимости поисковъ мнѣ писалъ еще покойный Виггинсъ, двѣ недѣли затратившій на это дѣло, и найдя фарватеръ, мы провели его здѣсь 7 саженнымъ фарватеромъ. У рѣки Обь баръ въ 12 футъ, но природа дала хорошее разгрузочное мѣсто въ устьѣ губы, эту бухту мы обслѣдовали и назвали Находкой.

Глубины какъ въ Енисейскомъ заливѣ, такъ и въ Обской губѣ небольшія, 8—12—15 саженъ. Опасныхъ мѣстъ мало, но и эти мѣста легко распознаются, такъ что огражденія вѣхами не требуютъ ни Енисейскій заливъ, ни Обская губа, и только уже въ самомъ Енисеѣ чувствуется нѣкоторая надобность въ нѣсколькихъ вѣхахъ для облегченія плаванія въ Луковую протоку.

Карское море совершенно чисто даже вблизи береговъ, оно нѣсколько глубже въ юго-западной части, гдѣ глубины доходятъ до 50 и даже до 100 саженъ, вдоль же Ямала и южнаго берега 10—12 саженъ.

Вода въ Обской губѣ, несмотря на длину послѣдней въ 700 верстъ, по всей губѣ прѣсная, въ этомъ сказывается могучая сила рѣки.

Въ Енисейскомъ заливѣ у устья вода прѣсная, но затѣмъ соленость возрастаетъ и уже у острововъ Диксона достигаетъ почти той нормы какъ и въ океанѣ.

Примѣтныхъ характерныхъ мѣстъ, которыя могли бы служить судамъ для опредѣленія своего мѣста, не много, поэтому

Тот же текст в современной орфографии

картами и лоцманскими заметками подполковника Вилькицкого, а один из капитанов, ходивших к устью Оби, Stewart письмом уведомил меня, что он ни разу не стал на мель только потому, что строго руководствовался этими наставлениями». В общем произведенные работы показали следующее: Река Енисей бара не имеет, между тем как прежде утверждалось, что доступ в нее возможен лишь судам с осадкою в 14 фут, и так как эти глубины лежали на пути к Луковой протоке, очень хорошему разгрузочному месту, то о необходимости поисков мне писал еще покойный Виггинс, две недели затративший на это дело, и найдя фарватер, мы провели его здесь 7 саженным фарватером. У реки Обь бар в 12 фут, но природа дала хорошее разгрузочное место в устье губы, эту бухту мы обследовали и назвали Находкой.

Глубины как в Енисейском заливе, так и в Обской губе небольшие, 8—12—15 сажен. Опасных мест мало, но и эти места легко распознаются, так что ограждения вехами не требуют ни Енисейский залив, ни Обская губа, и только уже в самом Енисее чувствуется некоторая надобность в нескольких вехах для облегчения плавания в Луковую протоку.

Карское море совершенно чисто даже вблизи берегов, оно несколько глубже в юго-западной части, где глубины доходят до 50 и даже до 100 сажен, вдоль же Ямала и южного берега 10—12 сажен.

Вода в Обской губе, несмотря на длину последней в 700 верст, по всей губе пресная, в этом сказывается могучая сила реки.

В Енисейском заливе у устья вода пресная, но затем соленость возрастает и уже у островов Диксона достигает почти той нормы как и в океане.

Приметных характерных мест, которые могли бы служить судам для определения своего места, немного, поэтому