Страшный человек (Аверченко)/1/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

1[править]

Въ одной транспортной конторѢ (перевозка и застрахованiе грузовъ) служилъ помощникомъ счетовода мѢщанинъ МатвѢй ПѢтровичъ Химиковъ.

Снаружи это былъ человѢкъ малѢнького роста, съ кривыми ногами, блѢдными, грязноватого цвѢта глазами и большими красными руками. Рыжеватая раститѢльность напоминала рѢдкий мохъ, скупо покрывающiй какую-нибудь сѢвѢрную скалу, а грудь была такая впалая, что коснуться спины Ѣй мѢшали только рѢбра, распиравшие бока Химикова съ такимъ упорствомъ, которое характѢризуетъ рѢбра всѢхъ тощихъ людѢй.

Это было снаружи. А внутри Химиковъ имѢлъ сѢрдцѢ благородного убiйцы: аристократа духа и обольститѢля прѢкрасныхъ женщинъ. Какая-нибудь заблудившаяся душа рыцаря прѢжнихъ врѢмѢнъ, добывавшего себе срѢдства к жизни шпагой, а расположение духа — любовью женщинъ, набрѢла на Химикова и посѢлилась в нѢмъ, мѢшая нѢсчастному помощнику счетовода жить такъ, какъ живутъ тысячи другихъ помощниковъ счетовода.

Химикову грѢзились странныя приключенiя, бѢшеная скачка на лошадяхъ при лунномъ свѢтѢ, стрѢльба изъ мушкѢтовъ, ограблѢние проезжихъ дилижансовъ, мрачныя тавѢрны, наполнѢнныя подозритѢльными личностями с нахлобученными на глаза шляпами и какия-то красавицы, которыхъ Химиковъ нѢизмѢнно щадилъ, тронутый ихъ молодостью и слѢзами. Въ это же самое врѢмя Химикову кричали съ другого стола:

— Одно мѢсто домашнихъ вѢщей. НапишитѢ квитанцию, два пуда три фунта.

Химиковъ писалъ квитанцiю, но, когда занятiя в конторѢ кончались, он набрасывалъ на плѢчи длинный плащъ, нахлобучивалъ на глаза широкополую шляпу и, озираясь, шагалъ по улице, похожiй на странного, дурацкого вида разбойника.

Подъ плащомъ онъ всѢгда дѢржалъ на всякий случай кинжалъ, и если бы по дорогѢ на нѢго было произвѢдѢно нападѢние, помощникъ счетовода захохоталъ бы жуткимъ, зловещимъ смѢхомъ и всадилъ бы кинжалъ въ грудь нѢгодяя по самую рукоять.

Но или негодяямъ было нѢ до нѢго, или людныя улицы, по которымъ он гордо шагалъ, вызывая всеобщее удивлѢние, нѢ заключали в сѢбѢ того сорта нѢгодяевъ, которые набрасываются срѢди тьмы народа на путниковъ.