Указ Президиума ВС СССР от 27.02.1942 об отсрочке исполнения приговоров в отношении работников железнодорожного и водного транспорта

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1942 года «Об отсрочке исполнения приговоров в отношении работников железнодорожного и водного транспорта»
Дата создания: 27 февраля 1942 года. Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г. / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 415—416.


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 27 февраля 1942 года
Об отсрочке исполнения приговоров в отношении работников железнодорожного и водного транспорта


[415]Распространить примечание к статье 28 УК РСФСР и соответствующих статей УК других союзных республик на работников железнодорожного и водного транспорта, осужденных к лишению свободы без поражения избирательных прав.

[416]

Установить, что осужденные работники железнодорожного и водного транспорта, к которым суд найдет возможным применить настоящее примечание, по определению суда направляются: в действующую армию — лица призывного возраста, годные к несению военной службы, а остальные — на предприятия с использованием их в должностях по усмотрению руководителей предприятий.

В отношении лиц, осужденных с применением настоящего примечания и показавших себя хорошо в работе на транспорте, допускается по ходатайству соответствующего руководителя предприятия освобождение от назначенной по приговору суда меры наказания либо замена ее более мягкой.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1942 г. № 8