Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ/Глава 4.2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» — Глава 4.2


Глава 4.2. ПЛАТФОРМА ЦИФРОВОГО РУБЛЯ[править]

Статья 30.7. Требования к организации и обеспечению функционирования платформы цифрового рубля[править]

1. Оператор платформы цифрового рубля в целях организации и обеспечения функционирования платформы цифрового рубля имеет счета для операций с цифровыми рублями, устанавливает правила платформы цифрового рубля и осуществляет контроль за их соблюдением. Правила платформы цифрового рубля должны содержать:

1) функции оператора платформы цифрового рубля, участников платформы цифрового рубля;

2) требования к участникам платформы цифрового рубля, пользователям платформы цифрового рубля;

3) виды счетов цифрового рубля пользователей платформы цифрового рубля в зависимости от правового статуса указанных лиц или осуществляемого ими вида деятельности, а также порядок открытия, ведения и закрытия таких счетов цифрового рубля;

4) порядок предоставления доступа к платформе цифрового рубля участникам платформы цифрового рубля, пользователям платформы цифрового рубля, приостановления, возобновления и прекращения их доступа к платформе цифрового рубля;

5) виды операций с цифровыми рублями и порядок их совершения, а также применяемые формы расчётов;

6) порядок управления рисками и непрерывностью функционирования платформы цифрового рубля (далее — бесперебойность функционирования платформы цифрового рубля);

7) требования к обеспечению защиты информации для участников платформы цифрового рубля;

8) порядок противодействия совершению операций с цифровыми рублями, соответствующих признакам осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, установленным Банком России в соответствии с частью 3.3 статьи 8 настоящего Федерального закона;

9) порядок урегулирования споров и разногласий;

10) порядок рассмотрения запросов и претензий пользователей платформы цифрового рубля, направляемых в связи с обслуживанием по договору счёта цифрового рубля;

11) порядок осуществления контроля за соблюдением правил платформы цифрового рубля.

2. Правила платформы цифрового рубля, указанные в части 1 настоящей статьи, могут содержать иные положения, необходимые для организации и обеспечения функционирования платформы цифрового рубля.

3. Требования, предусмотренные пунктом 7 части 1 настоящей статьи, определяются оператором платформы цифрового рубля по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации.

4. Правила платформы цифрового рубля размещаются на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5. Оператор платформы цифрового рубля уведомляет о внесении изменений в правила платформы цифрового рубля путём размещения соответствующей информации на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем за 60 календарных дней до дня вступления их в силу.

6. Оператор платформы цифрового рубля определяет перечень и реквизиты распоряжений для совершения операций с цифровыми рублями (далее — альбом распоряжений для платформы цифрового рубля), а также перечень, форматы, порядок формирования, описание структуры, реквизитов и мер защиты электронных сообщений, используемых для взаимодействия оператора платформы цифрового рубля, участников платформы цифрового рубля и пользователей платформы цифрового рубля при совершении операций с цифровыми рублями (далее — альбом электронных сообщений), и размещает альбом распоряжений для платформы цифрового рубля и альбом электронных сообщений на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

7. Оператор платформы цифрового рубля уведомляет о внесении изменений в альбом распоряжений для платформы цифрового рубля и альбом электронных сообщений путём размещения соответствующей информации на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем за 60 календарных дней до дня вступления их в силу.

8. При изменении тарифов на услуги оператора платформы цифрового рубля, а также размеров вознаграждения, выплачиваемого оператором платформы цифрового рубля участникам платформы цифрового рубля, информация об этом размещается на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем за 30 календарных дней до дня их изменения.

9. Изменение тарифов на услуги оператора платформы цифрового рубля, установленных для пользователей платформы цифрового рубля, являющихся физическими лицами, может осуществляться не более двух раз в течение каждого календарного года, за исключением случаев, если такое изменение тарифов не влечёт за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств пользователей платформы цифрового рубля, являющихся физическими лицами, по договору счёта цифрового рубля.

10. Ограничение, установленное частью 9 настоящей статьи, не распространяется на случаи изменения тарифов на услуги оператора платформы цифрового рубля, установленных для пользователей платформы цифрового рубля, являющихся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, медиаторами, арбитражными управляющими, оценщиками, патентными поверенными и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

11. Оператор платформы цифрового рубля обязан обеспечить в соответствии с требованиями федеральных законов и правилами платформы цифрового рубля:

1) открытие и ведение счетов цифрового рубля пользователям платформы цифрового рубля;

2) доступ к платформе цифрового рубля участникам платформы цифрового рубля и пользователям платформы цифрового рубля;

3) учёт и хранение информации об остатке цифровых рублей и совершённых операциях с цифровыми рублями;

4) бесперебойность функционирования платформы цифрового рубля.

12. Доступ к платформе цифрового рубля предоставляется пользователю платформы цифрового рубля через любого участника платформы цифрового рубля, который осуществляет ведение банковского счёта такого пользователя платформы цифрового рубля или формирование остатка его электронных денежных средств, распоряжение которым осуществляется с использованием персонифицированного или корпоративного электронного средства платежа, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, оператором платформы цифрового рубля. Участник платформы цифрового рубля не вправе отказать пользователю платформы цифрового рубля в доступе к платформе цифрового рубля, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

13. Информация об участниках платформы цифрового рубля включается в перечень, размещаемый на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

14. Оператор платформы цифрового рубля осуществляет взаимодействие с оператором платёжной системы на основании заключённого договора.

15. Взаимодействие платформы цифрового рубля с платёжной системой Банка России осуществляется при условии отражения порядка такого взаимодействия в правилах платформы цифрового рубля и (или) правилах платёжной системы Банка России.

16. Оператор платформы цифрового рубля вправе осуществлять взаимодействие с оператором информационной системы национальной денежной единицы иностранного государства (группы иностранных государств) в цифровой форме, находящейся в обращении и являющейся законным средством платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), на основании заключённого договора при наличии порядка указанного взаимодействия в правилах платформы цифрового рубля.

17. Оператор платформы цифрового рубля обрабатывает персональные данные пользователей платформы цифрового рубля и их представителей в целях организации и обеспечения функционирования платформы цифрового рубля и совершения операций с цифровыми рублями. Участники платформы цифрового рубля обрабатывают персональные данные указанных лиц в целях предоставления им доступа к платформе цифрового рубля и (или) при совершении операций с цифровыми рублями.

18. Оператор платформы цифрового рубля заключает договор с участником платформы цифрового рубля, который должен определять права и обязанности участника платформы цифрового рубля, действующего от своего имени, но за счёт оператора платформы цифрового рубля либо от имени и за счёт оператора платформы цифрового рубля, в целях выполнения им функций, предусмотренных федеральными законами и (или) правилами платформы цифрового рубля.

19. Открытие и ведение счетов цифрового рубля отдельных сотрудников органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, отдельных сотрудников и организаций органов внешней разведки Российской Федерации, лиц, в отношении которых реализуются меры государственной защиты, объектов государственной охраны и членов их семей и определение особенностей применения при таком открытии и ведении счетов цифрового рубля мер защиты и обеспечения безопасности указанных лиц и организаций осуществляются соответственно оператором платформы цифрового рубля и федеральными органами исполнительной власти, органами внешней разведки Российской Федерации, реализующими предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия, на основании соглашений, заключаемых между оператором платформы цифрового рубля и указанными федеральными органами исполнительной власти, органами внешней разведки Российской Федерации.

20. Использование словосочетания «платформа цифрового рубля», производных от него слов и словосочетаний в рамках осуществления своей деятельности и (или) рекламе иными лицами, не являющимися оператором платформы цифрового рубля, участниками платформы цифрового рубля, не допускается.

Статья 30.8. Договор счёта цифрового рубля[править]

1. По договору счёта цифрового рубля оператор платформы цифрового рубля обязуется зачислять цифровые рубли, поступающие на открытый на платформе цифрового рубля счёт цифрового рубля пользователя платформы цифрового рубля, списывать цифровые рубли, учитываемые на счёте цифрового рубля пользователя платформы цифрового рубля, а также выполнять распоряжения пользователей платформы цифрового рубля о совершении операций с цифровыми рублями.

2. При заключении договора счёта цифрового рубля пользователю платформы цифрового рубля открывается счёт цифрового рубля на условиях, согласованных сторонами. Счёт цифрового рубля является отдельным видом банковского счёта.

3. Оператор платформы цифрового рубля не может использовать цифровые рубли, учитываемые на счетах цифрового рубля пользователей платформы цифрового рубля.

4. Не допускается кредитование счетов цифрового рубля, а также начисление процентов на остаток цифровых рублей, учитываемых на счетах цифрового рубля пользователей платформы цифрового рубля.

5. Оператор платформы цифрового рубля не вправе определять и контролировать направления использования цифровых рублей пользователем платформы цифрового рубля и устанавливать не предусмотренные федеральными законами или договором счёта цифрового рубля ограничения права пользователя платформы цифрового рубля распоряжаться цифровыми рублями по своему усмотрению.

6. Заключение договора счёта цифрового рубля с несколькими пользователями платформы цифрового рубля (совместный счёт цифрового рубля), договора счёта цифрового рубля в драгоценных металлах, формирование группы счетов цифрового рубля не допускаются.

7. Права лиц, осуществляющих от имени пользователя платформы цифрового рубля распоряжение счётом цифрового рубля, удостоверяются пользователем платформы цифрового рубля путём представления участнику платформы цифрового рубля, а в случаях, предусмотренных правилами платформы цифрового рубля, — оператору платформы цифрового рубля документов, предусмотренных федеральными законами, правилами платформы цифрового рубля и договором счёта цифрового рубля.

8. Оплата услуг оператора платформы цифрового рубля осуществляется пользователем платформы цифрового рубля на основании тарифов, утверждённых Советом директоров Банка России в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

9. Прекращение договора счёта цифрового рубля не является основанием для снятия ареста, наложенного на цифровые рубли, учитываемые на счёте цифрового рубля, или отмены приостановления операций по счёту цифрового рубля. В этом случае указанные меры по ограничению распоряжения счётом цифрового рубля распространяются на остаток цифровых рублей, учитываемых на нём.

10. При закрытии счёта цифрового рубля остаток цифровых рублей, учитываемых на счёте цифрового рубля, не выдаётся пользователю платформы цифрового рубля, а перечисляется оператором платформы цифрового рубля по указанию пользователя платформы цифрового рубля или распоряжению оператора платформы цифрового рубля на другой банковский счёт пользователя платформы цифрового рубля, открытый в кредитной организации, либо направляется на увеличение остатка его электронных денежных средств, распоряжение которым осуществляется с использованием персонифицированного или корпоративного электронного средства платежа, не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления пользователя платформы цифрового рубля или после расторжения в соответствии с федеральными законами договора счёта цифрового рубля по инициативе оператора платформы цифрового рубля, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

11. Прекращение обязательств, возникших из договора счёта цифрового рубля, в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также расторжение договора счёта цифрового рубля является основанием для закрытия оператором платформы цифрового рубля счёта цифрового рубля пользователя платформы цифрового рубля.

12. Положения настоящей статьи распространяются на случаи совершения операций пользователями платформы цифрового рубля, являющимися нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, медиаторами, арбитражными управляющими, оценщиками, патентными поверенными и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

13. Оператор платформы цифрового рубля вправе в одностороннем порядке вносить изменения в договор счёта цифрового рубля с уведомлением об этом пользователя платформы цифрового рубля в порядке, определённом в договоре счёта цифрового рубля.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия