ЭСБЕ/Аймак

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Аймак
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: А — Алтай. Источник: т. I (1890): А — Алтай, с. 244 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Аймак — монгольское слово, означающее племя, монгольский аймак — монгольское племя, кочующее вместе с хазарами в северо-восточном крае, между Гератом и Кабулом. Оба племени не вполне аранский тип, и их язык может засвидетельствовать о их происхождении. Хотя многие писатели утверждали, что то и другое племя говорит на персидском диалекте, но исследование Габеленца («Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft», 20 т., Лейпц., 1866) показали, что язык А. есть монгольский, приближающийся к западно-монгольскому, именно калмыцкому языку, но захватившему в себя немного и из персидского. А. несомненно происходят от остатков монгольской армии, которая была послана Мангку-Ханом, дядею Чингисхана, на помощь Хулаку-Хану, под начальством Никодара Охлана.

Ср. Мунстюарт Эльфинстон, «An account of the kingdom of Caubul and its dependencies in Persia, Tartary and India» (Лонд., 1815); Вамбери, «Sketches in Central Asia» (Лонд., 1868); Шпигель, «Eran» (Берл., 1863), «Eranische Alterthümer» (3 т., Лейпц., 1871—78). Об аймачных калмыках в России см. Калмыки.