ЭСБЕ/Виргиния восточная

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Виргиния восточная (Virginia) — один из 13 основных штатов С.-Ам. союза, часто наз. «Mother of States» (Мать штатов), «Mother of presidents» (Мать президентов) и «Old Dominion» как старейшая британская колония в Сев. Америке, основанная в 1607 г. небольшой партией английских переселенцев под предводительством капитана Джона Смита. Первое поселение носило имя Джемстоуна в честь англ. короля Якова; первые поселенцы были последователями англиканской церкви и приверженцами королевской власти; многие из них принадлежали к аристократии Англии. В первые годы колонии пришлось вести много войн с индейцами; позже она играла видную роль в войнах англичан с французами, и войска ее доходили до Новой Шотландии, а в 1755 году милиционеры В. под предводительством Вашингтона спасли от погибели армию Браддока. В войне за америк. независимость В. играла также первенствующую и блестящую роль. Из среды ее граждан выбран был 1-й президент Соед. Штат. Георг Вашингтон; она же дала еще шесть президентов (Джефферсон, Мадисон, Монро — творец панамериканской доктрины, Гаррисон, Тайлор и Тэйдор) и выдающихся государственных деятелей (Генри, Ли, Маршал, Клей). Вступила в союз в 1788 году. В междоусобной войне В. приняла сторону южных рабовладельческих штатов и актом 17-го апреля 1861 года отложилась от союза, после чего главный город ее, Ричмонд, сделался столицей конфедеративных штатов. Ей пришлось стать театром бесконечных битв, много пострадать, расстроить свои финансы и потерять значительную часть штата, т. к. западная часть В. отложилась от нее и, примкнув к союзу, образовала в 1863 г. отдельный штат.

В. (восточная) лежит между 36° 30′ и 39° 40′ сев. шир. и 75° 25′ и 83° 34′ зап. долг. (от Гринвича). Занимает пространство в 105332 кв. км. Граничит на СВ. с Мерилендом, на В. — с Мерилендом и Атлантическим океаном, на Ю. — с Северной Каролиной и Теннесси, на СЗ. — с Кентукки и Западной Виргинией. Ни один штат Сев.-Американского союза не представляет такого разнообразия поверхности, почвы и произведений, как Виргиния. Поверхность ее по высоте можно разделить на 6 почти параллельных полос. Восточная полоса, равнина, носит название «Tidewater country» (Приливная страна). В нее врезывается Чезапикский залив, а большие реки, имеющие прилив и отлив, образуют тут девять больших и множество малых полуостровов; на этой низменности много болот. Вторая полоса, Piedmont (Подгорье), — также равнина, переходящая в холмистую область, к подошвам гор Blue Ridge. Полоса Blue Ridge — возвышенная; некоторые вершины ее достигают 1200 м (3000 фут.); форма их по преимуществу куполообразная; между ними, особенно к югу — огромные плато. Valley of Virginia (долина В.), плодороднейшая полоса во всем штате, есть часть большой Аппалачской долины; защищена с обеих сторон горами от холодных ветров и имеет самый мягкий и здоровый климат. Appalachia вся изрезана цепью горных хребтов, тянущихся часто на 80—90 км непрерывно; между ними плодородные долины. Зимы здесь холодные, но короткие. Высочайшие вершины гор, как напр. г. Бальзам, доходят до 5700 футов. Рек изобилие; большая часть их принадлежит к системе Атлантического океана, остальные — к системе р. Огайо. Из рек, впадающих в Чезапикский залив, самая главная — Потомак с притоком Шенандоа; другие: Торк с притоками Памунки и Маттопони, Джемс с притоками Аппоматокс и Чикахомини и др. Вдоль р. Джемса построен канал в 315 км длины. Самое большое озеро — Друммонд, в болотистой равнине Dismal Swamp.

Минеральные богатства Восточной Виргинии неисчерпаемы, но еще мало разработаны: золото, медь, свинец, изобилие железа, графит, цинк, сера, соль, огнеупорная глина, каолин, огромные залежи гипса, гранит высшего качества, аспид, мрамор, известняк, плитняк, колчеданы, мергель, жировик, или мыловка, каменный уголь, множество минеральных горячих и холодных ключей: литийные, серные и друг. Главные произведения земледелия: табак, кукуруза и пшеница. Разведение табака истощило многие плантации: их пришлось забросить и предоставить расти на них лесу; впрочем, многие из них обращены в фруктовые сады, которые дают превосходные урожаи. С недавнего времени плантаторы вообще стали принимать систему смешанных посевов; эта система и неисчерпаемое плодородие долины Виргинии спасают штат от земледельческого оскудения, тем более, что для восстановления земли он имеет в изобилии гипс и мергель. Множество неосушенных еще болот со временем также превратятся в богатые луга и поля. Представителями лесного богатства, которого в Виргинии изобилие, являются самые разнообразные сорта деревьев: сосна, белый дуб, кедр, кипарис, гикори, ореховое дерево, липа, ясень, красное дерево, локустовое, или рожковое, дерево, камедное дерево, персимон и др. Пастбища способствуют скотоводству и овцеводству. Мануфактурная промышленность Виргинии развивается медленно, несмотря на естественную гидравлическую силу многих рек; есть железоплавильные и железоделательные заводы, кожевенные и мукомольные. Главная промышленность — табачное производство. Виргиния производит табака более, чем какой-либо другой южный штат, кроме Кентукки. Ловля рыбы и устриц значительна. Hampton Roads (Гемптон Родс) — лучший порт на Атлантическом океане, но Виргиния только недавно начала играть видную роль в вывозной торговле хлопком. Дело народного образования стоит в Виргинии не выше, чем в других южных штатах, хотя обучение в народных школах бесплатно и доступно всякому. Для негров отдельные школы; имеются также три частных учительских семинарии для негров и земледельческий механический институт Гемптон, содержащийся на средства союзного правительства. Лучший университет в штате — близ г. Шарлотсвилля, основан. Джефферсоном. Другие высшие учебные заведения: университет Вашингтона и Ли в г. Лексингтоне, коллегия Вильяма и Мэри (осн. в 1660 г.), артиллерийская школа (сод. на средства Союза) в крепости Монро и несколько профессиональных школ. Число жителей штата — 1655980 чел. (1890). Гл. город — Ричмонд, на р. Джемс.